Posted 31 января 2007,, 14:39

Published 31 января 2007,, 14:39

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Белгород – Харьков: партнерские отношения и масштабные проекты

31 января 2007, 14:39
Подписание плана мероприятий о сотрудничестве на 2007 год – такова была основная цель визита харьковской делегации во главе с председателем Харьковской областной государственной администрации А.Б. Аваковым.

Соседи и деловые партнеры – Россия и Украина – кроме общей границы имеют общие интересы в различных сферах, а также, что важно, уже достигнутые результаты, которые нужно сохранять и преумножать. Поддержать и улучшить партнерские отношения между двумя областями – Белгородской и Харьковской – призван план мероприятий о межрегиональном сотрудничестве. Его сегодня подписали губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и председатель Харьковской облгосадминистрации А.Б. Аваков.

До того, как подписи на столь важном документе были поставлены, гости из Харькова совершили краткую экскурсию по Прохоровской земле, возложили цветы к монументу Победы – Звоннице, побывали в Храме святых апостолов Петра и Павла. Последним пунктом знакомства с Прохоровкой стало посещение культурно-исторического центра, где и было принято Соглашение о дальнейшем взаимном сотрудничестве.

Здесь Евгений Савченко напомнил, что в числе общих достижений двух регионов немало полезных проектов: одним из них является создание еврорегиона «Слобожанщина». С принятием плана о сотрудничестве темпы социально-экономического развития только наберут обороты, что выгодно скажется на экономике Белгородчины и Харьковской области.

Продолжением «крайне позитивных отношений между регионами» назвал сегодняшнюю встречу А.Б. Аваков. «Что бы там ни говорили, наша цель, цель всей Украины – это развитие партнерских отношений с Россией», - заявил Арсен Борисович.

На встрече было сказано, что это развитие будет подкреплено масштабными проектами. Один из них, по словам председателя Харьковской областной государственной администрации, заключается в строительстве трассы первой категории, которая свяжет Украину и Россию и позволит увеличить внешнеторговое сальдо двух стран.

Еще одним проектом является возведение на российско-украинской границе международного аэропорта – экономически выгодного объекта для двух стран. Надо отметить, что уже выкуплена значительная площадь российской земли, осталось приобрести землю Украины (Харьковской области), чтобы граждане этой страны могли добираться до аэропорта без каких-либо дополнительных документов. Первые денежные поступления появятся через пять дней.

В заключение встречи стороны обменялись сувенирами и подписали план мероприятий о сотрудничестве на 2007 год.

"