Posted 30 декабря 2019,, 06:58

Published 30 декабря 2019,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Белгород стал образовательной площадкой Высшей партийной школы «Единой России»

30 декабря 2019, 06:58
Белгородская область одной из первых в стране открывает филиал федеральной школы наряду с Нижегородской и Кемеровской областями.

Планируется, что здесь будут проходить обучение коллеги-партийцы из соседних регионов и федеральных округов.

О том, что Высшая партийная школа «Единой России» открывает образовательные площадки в регионах, стало известно в минувшую пятницу. Филиалы появятся в трёх субъектах РФ, в том числе и в Белгородской области.

«Эти филиалы Высшей партийной школы не для внутрирегионального “потребления”. Это именно федеральные школы, где будут обучаться коллеги из соседних регионов этих федеральных округов. Слушатели могут быть и из других федеральных округов. Это первые три площадки, такие же площадки будут появляться и в других регионах», – отметил секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак.

Напомним, что в 2019 году Белгородская область первая в стране провела региональный семинар Высшей партийной школы при поддержке депутата Госдумы Андрея Скоча. Участниками первой и второй образовательных встреч были молодые депутаты региона. Третий семинар состоялся совсем недавно и был посвящён работе наблюдателя во время выборной кампании. Участники семинара − 60 представителей со всех территорий области, которые следили за ходом голосования на выборах самого разного уровня.

Заместитель секретаря Генсовета партии Ольга Баталина сообщила, что образовательные площадки будут действовать и работать совместно с региональными отделениями партии. В регионах будут реализовываться федеральные образовательные программы, которые не повторяют представляемые партией на московской площадке, а дополняют их и развивают. К слову, белгородцы прошли обучение практически в каждой столичной образовательной сессии – модулях «Политический лидер», «Политические технологии», «Политический текст» и «Партийный организатор».

В Белгороде к изучению предлагаются ещё два образовательных модуля. «Первый модуль “Легитимация итогов голосования. Электоральные проекты в ЕДГ”. Это полностью работа регионального отделения партии до дня голосования, в день голосования и завершая день голосования. Это партийная мобилизация, организация работы мобильных юридических бригад, работа с жалобами, подготовка к ЕДГ, основные нарушения избирательного законодательства, поведение оппонентов, реакция, агитационная работа в соцсетях – весь комплекс проблем, который должен быть отработан на этом этапе избирательной кампании. Второй модуль “Молодые депутаты”. У нас постоянно идёт обновление депутатского корпуса, и депутаты, независимо от возраста, входят в эту деятельность, иногда не обладая необходимыми знаниями, компетенциями, достаточными для эффективной работы во фракциях, с избирателями, на территориях округов», – пояснила замсекретаря Генсовета партии Ольга Баталина, добавив, что возглавит ВПШ-Белгород секретарь регионального отделения партии Наталия Полуянова.

Напомним, решение о запуске Высшей партийной школы было принято в рамках XVIII Съезда «Единой России». Первым модулем программы партийного обучения стал «Политический лидер», в котором в этом году приняли участие 150 финалистов. В октябре в Высшей партийной школе завершилось очное обучение по модулю «Политический текст», в котором принимали участие 40 журналистов, начинающих авторов, действующих депутатов и общественных деятелей из разных субъектов страны. В преддверии XIX Съезда впервые прошла специальная образовательная программа для программы «Партийный организатор», в рамках которой представители региональных отделений Партии рассматривали успешные региональные практики и социальные проекты и анализировали их с экспертами.

"