Posted 30 августа 2021,, 18:32

Published 30 августа 2021,, 18:32

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Дегтярев: в Хабаровске начнет действовать программа расселения ветхого жилья

30 августа 2021, 18:32
В ближайшем будущем в Хабаровском крае начнет работать программа, цель которой — расселить людей из жилья, которое признано аварийным до 1 января текущего года. Об этом рассказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Глава региона призвал правительство уже сейчас начать подготовку к ее старту.

В ходе аппаратного совещания правительства края он сообщил чиновникам: 24 августа глава государства Владимир Путин озвучил новые решения, призванные обеспечить социальное и экономическое развитие России, сообщает transsibinfo.com. В их числе — скорый запуск программы переселения граждан из домов, которые признаны аварийными до 1 января этого года. В данный момент реализуют программу переселения граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Стоит сказать, до конца 2021 года в Хабаровском крае 224 человека переедут из аварийных домов в благоустроенные квартиры за счет нацпроекта «Жилье и городская среда». Расселение населения из аварийных домов вдоль проспекта 60-летия Октября в Хабаровске осуществляется в рамках действующей Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Следует также напомнить, что недавно на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске снесли два первых барака: № 83 и № 85, которые находятся в районе автобусной остановки «Виадук». Средства, требуемые для расселения людей из ветхих деревянных двухэтажных домов и их сноса, нашел врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. С этой целью он обратился в Правительство РФ и федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Помимо этого, чтобы переселить граждан из бараков вдоль проспекта 60-летия Октября, власти края передали мэрии Хабаровска 50 благоустроенных однокомнатных квартир в недавно возведенном многоэтажном жилом доме на улице Аэродромной. За счет этого бюджет Хабаровска сэкономил существенные средства. Сейчас их направят на покупку квартир для других переселенцев из аварийного жилья.

Стоит также отметить, что Михаил Дегтярев уже поручил властям края проработать вопрос принятия в регионе программы расселения жилья, признанного аварийным до 1 января текущего года. Это станет следующим шагом масштабной задачи по ликвидации всех аварийных домов в Хабаровском крае.

"