Posted 30 мая 2008,, 14:32

Published 30 мая 2008,, 14:32

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Обанкротить унитарное предприятие не легко, но можно

30 мая 2008, 14:32
Сегодня в Арбитражном суде Белгородской области за круглым столом встретились судьи, представители Департамента экономического развития и Управления федеральной налоговой службы региона, городской администрации и арбитражные управляющие. Темой беседы стали особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) государственных унитарных предприятий.

Подобных дел в практике Арбитражного суда немного — лишь 16 из 339 решений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства за 2007 год. Но, как сообщает пресс-служба, они весьма проблематичны в силу распределения полномочий по распоряжению имуществом унитарного предприятия между двумя субъектами – органами государственной власти и самим юридическим лицом. Кроме того, имущество унитарных предприятий зачастую относится к социально-значимым объектам, и продавать его с торгов рискованно ввиду возможной социальной напряжённости.

Арбитражные управляющие акцентировали внимание на пассивной позиции при решении вопросов банкротства собственников предприятий, то есть администраций муниципальных образований. Несмотря на то, что без согласия собственника руководитель предприятия-должника не имеет права инициировать процедуру банкротства, администрации нередко уклоняются от участия в решении проблемы.

Вопиющий пример – администрации Новооскольского и Чернянского районов, которые, несмотря на все запросы и обращения суда, игнорируют судебные разбирательства дел о банкротстве районных муниципальных предприятий.

Помимо этого государственные или муниципальные органы нередко используют возможность изъятия имущества с баланса унитарного предприятия. Примером тому стало дело о признании банкротом МУП «Белгородское троллейбусное управление».

Администрация Белгорода в преддверии его банкротства вывела практически всё имущество из состава предприятия. Арбитражный суд не согласился с этим решением, и городской администрации пришлось отменить своё постановление и возвратить имущество в первоначальное состояние.

От затягивания рассмотрения судебных дел о банкротстве страдают, прежде всего, интересы кредиторов, а зачастую это работники предприятия, перед которыми имеется задолженность по зарплате.

Начальник управления промышленности и предпринимательства – заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов заявил, что все эти вопросы будут рассмотрены на заседаниях областной межведомственной комиссии по фактам преднамеренного и фиктивного банкротства.

"