Posted 29 сентября 2006,, 05:42

Published 29 сентября 2006,, 05:42

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Нужно внимательнее относиться к поставщикам молочных продуктов в школы

29 сентября 2006, 05:42
28 сентября в конференц-зале управления здравоохранения Белгородской области прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при губернаторе. Основной вопрос, который был рассмотрен на заседании комиссии, - «О вспышке дизентерии среди учащихся школ г. Старый Оскол и Старооскольского района».

Выступивший с сообщением на эту тему начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Белгородской области Олег Землянский, в частности, отметил, что в период с 15 по 21 сентября была зарегистрирована вспышка острой дизентерии Зонне среди учащихся школ г. Старый Оскол и Старооскольского района со 195-ю заболевшими.

Причиной возникновения этой вспышки, отмечалось на заседании, явилось употребление в школах кефира, произведённого 13 сентября на Корочанском молочном комбинате ООО «Русь-Молоко» с грубыми нарушениями технологических режимов на этапах пастеризации молока и внесения заквасок.

Для предупреждения возникновения массовых инфекционных заболеваний среди учащихся школ области комиссия рекомендовала главам муниципальных образований пересмотреть условия конкурсного отбора хозяйствующих субъектов, выполняющих заказ по организации питания детей за бюджетные средства и привлечь для участия в конкурсных комиссиях по отбору поставщиков специалистов Роспотребнадзора, а также предусмотреть отпуск молока в индивидуальной герметической расфасовке, рассчитанной на одну порцию. Территориальному управлению Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендовано обеспечить постоянный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, реализуемых на пищеблоках в детских учреждениях.

На заседании комиссии был также рассмотрен вопрос о мерах профилактики гриппа и ОРВИ. В рамках национального проекта в сфере здравоохранения на территории области планируется вакцинировать против гриппа 345 тысяч человек. В первую очередь это медицинские работники и работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, и учащиеся 1-4 классов. На сегодня в область поступило только около 190 тысяч доз, отмечалось на заседании комиссии, но для реализации приоритетного проекта в регионе необходимо закупить ещё около 200 тысяч доз. Принято решение внести предложение в органы исполнительной власти о необходимых объёмах закупок вакцин для проведения противоэпидемических мероприятий, сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области.

"