Posted 29 июля 2010,, 09:25

Published 29 июля 2010,, 09:25

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Светлана Хоркина: Инициатива создания проекта по поддержке массового спорта должна идти снизу

29 июля 2010, 09:25
Белгородская спортсменка, депутат Государственной Думы Светлана Хоркина приняла участие в церемонии открытия международных выставок «Современный спорт: инновации и перспективы» и «Спортивная литература, пресса, мультимедиа». Эти экспозиции – часть форума «Россия – спортивная держава», который проходит в Москве с 29 июля по 1 августа.
Сюжет
Госдума

В рамках инновационной экспозиции демонстрируются современные разработки в спортивной сфере, включая новые технологии в экипировке, медицине, питании, технологиях и оборудовании, архитектуре и строительстве спортивных сооружений, высшем образовании. Выставка спортивных СМИ в этом году собрала ведущие мировые издательства профильной литературы, мультимедийных средств и интернет-ресурсов.

Участников и гостей выставок поприветствовал вице-премьер, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он отметил, что среди множества событий форума инновационная выставка занимает одно из центральных мест, потому что без внедрения новейших технологий невозможны достижения в спорте. По словам министра спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко, особенность нынешней, второй по счёту выставки – то, что на ней представлены стенды всех 83 субъектов Российской Федерации. Регионы отразили в своих экспозициях деятельность по подготовке спортивного резерва и возможностей нашей страны.

Стенд Белгородской области расположился прямо при входе в Северное спортивное ядро спорткомплекса «Лужники». На нём отражена информация о подготовке спортсменов, об обеспеченности белгородцев спортивными сооружениями и др. Однако Светлана Хоркина, осмотрев стенд, посетовала, что на нём нет фотографий прославленных белгородских спортсменов, олимпийских чемпионов. По словам депутата Госдумы, ей больше понравились экспозиции тех регионов, где представлены реальные разработки по поддержке массового спорта. Например, Самарская область выставила детские тренажёры, которые поступают в детские сады.

В беседе с корреспондентом ИА «Бел.Ру» Светлана Хоркина подчеркнула, что пытается пробить в Белгородском регионе проект, аналогичный тому, который она реализует в Амурской области (по дворовым спортивным площадкам), но считает, что здесь инициатива прежде всего должна идти снизу. По словам олимпийской чемпионки, нужно желание руководителей тех сельских поселений, где более всего нуждаются в детских спортплощадках. Только тогда можно будет действительно говорить о развитии массового спорта в Белгородской области, считает Хоркина.

Светлана Губина

"