Posted 29 января 2010,, 15:32

Published 29 января 2010,, 15:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Николай Рыжков: Руководству страны надо спросить с Грефа за такие высказывания

29 января 2010, 15:32
Представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков возмущён предложением главы Сбербанка РФ Германа Грефа приватизировать госбанки, включая и Сбербанк.

«Руководству страны стоило бы, что называется, «крепко» спросить с Грефа за такие высказывания», – заявил сенатор. «После таких предложений надо подумать, зачем его туда направили, не ошибка ли это», – добавил парламентарий в интервью агентству Regions.ru.

Поддержав точку зрения министра финансов РФ Алексея Кудрина, выступившего против заявления Грефа, политик подчеркнул, что «сегодня Сбербанк для граждан – это чуть ли не единственный оплот доверия именно в связи с тем, что он государственный». «Несмотря на небольшие проценты, люди всё равно относят туда свои средства, потому что верят, что этот государственный банк их не «кинет», – отметил Рыжков.

Сенатор посоветовал Грефу посчитать не только выручку от продажи своего банка, но и те «миллиарды, которые он потеряет из-за своей операции». «Уверен, что если доля государства будет составлять в Сбербанке лишь 25 %, то многие вкладчики покинут его. Думаю, в результате он проиграет», – заключил Николай Рыжков.

"