Posted 28 декабря 2021,, 15:56

Published 28 декабря 2021,, 15:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Партия «Единая Россия» провела заседание комиссии по международному сотрудничеству

28 декабря 2021, 15:56
Партия «Единая Россия» провела первое заседание комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников. Ее возглавил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, в задачу партии входит создание благоприятных условий для развития страны, повышения ее безопасности и уровня жизни граждан.

По сообщению издания nashgorod.ru, Сергей Лавров рассказал о том, что работа по защите прав соотечественников имеет самостоятельное значение в комиссии ЕР по международному сотрудничеству. На данный момент подходит к завершению работа по подготовке закона в сфере миграции граждан.

«Он должен способствовать максимальному упрощению процедуры возвращения в Россию соотечественников на постоянное жительство. Особое внимание необходимо уделить привлечению высококвалифицированных специалистов, ученых, перспективной молодежи», — сказал Лавров.

Еще одна задача комиссии будет заключаться в отборе потенциальных переселенцев и исключении отказов в переселении без основательных на то причин. По словам главы МИД РФ, необходимо также рассмотреть вопрос о расширении перечня российских регионов, доступных для переселения. Особенно важно рассмотреть вопрос о привлечении будущих граждан Российской Федерации в Восточную Сибирь.

Лавров добавил, что сейчас активно продолжается работа над законом о гражданстве. В нем должны быть прописаны пожелания соотечественников. Прежде всего, это смягчение условий для получения гражданства РФ соотечественниками и их детьми, рожденными от иностранных граждан.

Также министр иностранных дел России отметил, что партия ЕР осуществляет активную международную деятельность и играет особую роль в реализации внешнеполитического курса государства. В качестве свежего примера он привел межпартийную конференцию «Глобальные вызовы XXI века: межпартийное измерение». Ее участниками стали представители тридцати государств.

«Такие контакты способствуют укреплению доверия, международных связей. Мы исходим из того, что в наступающем году эта активность „Единой России“ продолжится, мы в этом заинтересованы», — сказал Сергей Лавров.

Сайт ER.ru пишет, что Лавров рассказал о планах провести в июне следующего года межпартийный экологический форум на Сахалине. Организовать его поможет партия ЕР.

В свою очередь, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что партия продолжит отстаивать национальные интересы, а комиссия по международному сотрудничеству даст новый стимул работе по международному направлению. По его словам, комиссия, несомненно, сможет предложить эффективные решения в этом вопросе.

"