Posted 28 ноября 2007,, 09:21

Published 28 ноября 2007,, 09:21

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Новые тарифы на ЖКХ рассмотрят на ближайшей сессии горсовета

28 ноября 2007, 09:21
Вчера на заседании постоянной комиссии Совета депутатов Белгорода по бюджету, финансам и налоговой политике были рассмотрены вопросы, касающиеся главного финансового документа областного центра на будущий год. От того, как будет свёрстан городской бюджет, во многом зависит решение каждодневных проблем всех горожан.

Об основных направлениях бюджета-2007 участникам заседания доложил начальник Управления финансов и бюджетных отношений администрации города Олег Дюков. В целом можно отметить социальную направленность предложенного для обсуждения проекта: предполагается значительно увеличить ассигнования на здравоохранение, образование, культуру. Однако часть статей расходной части бюджета можно будет исполнить лишь с помощью субвенций и субсидий бюджетов высших уровней. Предполагается, что дефицит городского бюджета в 2007 году составит 9,98 %, то есть почти достигнет предельно допустимой величины. После обсуждения ряда положений проекта депутаты решили вынести его для окончательного решения на ближайшую сессию Совета депутатов Белгорода.

В тот же день состоялось заседание постоянной комиссии городского Совета депутатов по развитию городского хозяйства. Здесь в центре внимания оказался вопрос о тарифах на коммунальные услуги. Ни для кого не стал неожиданностью тот факт, что с января 2008 года они повысятся.

В соответствии с представленными Управлением экономического развития администрации города расчётами в целом плата за услуги и жильё увеличится на 10,4 %, что лишь на 0,2 % ниже предельного увеличения, установленного федеральным законодательством. Предложенные расценки вряд ли обрадуют горожан, тем паче, что недовольство по этому поводу были высказаны и рядом депутатов. В частности, Юрий Туранин быстро прикинул, что квартиросъёмщику, проживающему семьёй в составе трёх человек в двухкомнатной квартире, придётся платить за услуги чуть менее двух тысяч рублей. В то же самое время, с учётом привёденных расчётов, зарплата сантехника или дворника в структурах, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, составит менее двух с половиной тысяч рублей.

Более всего по данному поводу сокрушалась депутат Валентина Скиданова, осуществляющая руководство одной из управляющих компаний города. По её мнению, новые тарифы будут не по карману большинству населения, в первую очередь – пенсионерам. Валентина Ивановна, кроме того, отметила «кадровый голод», который также не способствует качественному обслуживанию жилого фонда. Народная избранница посетовала и на монополистов, осуществляющих отопление наших домов. По её словам, большая часть населения Харьковской горы уже сейчас, при плюсовой температуре, мёрзнет, а это в данный момент чревато нешуточными последствиями. Ведь потребители платят деньги полностью, как бы за качественно оказанные услуги.

Тем не менее, выслушав объяснения заместителя начальника Управления экономического развития администрации города Людмилы Бронниковой о том, что социально не защищенным гражданам положена субсидия, и учтя замечания юристов, депутаты всё же решили внести этот вопрос в повестку дня очередной сессии.

На сессии будут рассмотрены и иные вопросы, связанные с решением проблем жизнеообеспечения областного центра.

Валентина Милюкина

"