Posted 28 октября 2004,, 14:38

Published 28 октября 2004,, 14:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Сжигание картофельной ботвы, соломы и бензина гораздо опаснее для экологии региона, чем выбросы промышленных предприятий

28 октября 2004, 14:38
Сегодня на тридцать четвёртом заседании областной Думы с информацией об экологической ситуации в городах Старый Оскол и Губкин выступил заместитель губернатора – секретарь Совета безопасности области Валерий Пучков.

Экологическая ситуация в горняцком регионе не вызывает никаких серьёзных опасений, отметил В. В. Пучков. Выступивший на обсуждении этого вопроса заместитель председателя областной Думы Иван Гусаров подчеркнул, что сегодня экологическая обстановка в регионе раз в шесть лучше, чем она была в 1996 году. Руководством ГОКов и других промышленных предприятий немало сделано для повышения экологической безопасности.
Самую серьёзную опасность сегодня для экологии представляет в области сжигание картофельной ботвы, соломы и бензина, а не выбросы промышленных предприятий, сказал в своём выступлении губернатор области Евгений Савченко. Например, в Липецке выбросы металлургического комбината в семь раз выше, чем в Старом Осколе. «Просто общественность была плохо информирована об экологической обстановке в области, а люди к сожалению очень чувствительны к разного рода слухам, - отметил Е.С. Савченко, - Необходимо исправлять допущенную властями всех уровней ошибку и предавать широкой огласке постоянно проводимый мониторинг состояния окружающей среды, усилить контроль за взрывами в карьерах ГОКов». Состояние здоровья старооскольцев не вызывает серьёзных опасений, говорилось в процессе обсуждения, а слухи об угрожающей экологической обстановке исходят от конкурентов. В металлургическом производстве очень жесткая конкурентная борьба как за рынки сбыта, так и за развитие производства. И слухи появились, в том числе, и в связи с планами строительства второй очереди завода горячебрикетированного железа. Данный проект ещё не прошёл все ступени согласования, и требования к экологической безопасности этого предприятия будут очень жёсткими, отметил Евгений Савченко в заключение.
Как сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области, по итогам обсуждения экологической ситуации в горняцком регионе депутаты областной Думы приняли заявление, в котором отметили, что экологическая ситуация в горнорудных регионах требует постоянного внимания, но не является критической.

"