Posted 28 июня 2007,, 13:33

Published 28 июня 2007,, 13:33

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Завершается формирование Правительства Белгородской области

28 июня 2007, 13:33
Сегодня были назначены руководители двух новых департаментов, которые образовались в результате преобразования Департамента социальной политики области. Представляя новых начальников, заместитель губернатора Олег Полухин рассказал и о других перестановках на руководящих постах региона.

19 июня губернатор Савченко подписал постановление о разделении одного департамента на два: Департамент здравоохранения и социальной защиты населения, а также Департамент образования, культуры и по делам молодёжи. Как рассказал сегодня заместитель губернатора, несколько лет руководство области анализировало деятельность Департамента социальной политики и пришло к выводу, что в одном органе сосредоточено слишком много функций. Поэтому было принято решение в целях совершенствования структуры правительства разделить его на два департамента.

В итоге в Департамент здравоохранения и социальной защиты населения войдут два одноимённых управления, а в другой департамент, кроме управлений культуры, образования и науки, молодёжной политики, войдёт Управление физической культуры и спорта. Помимо этого, служба занятости и Управление по труду соединятся в одно Управление по труду и занятости, а координацией его деятельности будет заниматься Департамент экономического развития.

Сегодня на эти должности были назначены руководители. По закону, кандидатура начальника исполнительного органа социальной политики должна пройти согласование в областной Думе. Кандидатура Николая Белоусова на должность начальника Департамента здравоохранения и социальной защиты населения получила одобрение на XVIII сессии законодателей области и была закреплена Постановлением губернатора.

На должность начальника Департамента образования, культуры и по делам молодёжи сегодня был назначен Юрий Коврижных. Юрий Васильевич семь лет назад возглавлял Управление по делам молодёжи Белгородской области, потом занимал пост заместителя Министра образования РФ, а после административной реформы работал в руководстве московского книжного издательства «Дрофа», специализирующегося на выпуске школьной литературы.

Олег Полухин рассказал и о других перестановках в руководстве области. Теперь уже бывший начальник упразднённого Департамента социальной политики Дмитрий Худаев займет место председателя отделения пенсионного фонда РФ по Белгородской области. Нового начальника представит в Белгороде в конце будущей недели председатель Правления ПФР Геннадий Батанов.

Лидия Белая, пока занимающая этот пост, по сегодняшнему решению депутатов областной Думы вошла в состав облизбиркома. Её кандидатуру предложила Центральная избирательная комиссия РФ. Помимо неё, в состав новой избирательной комиссии области вошли шесть человек, внепесенных представительствами различных политических партий.

Кроме того, сегодня Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев своим приказом утвердил кандидатуру Валерия Пучкова, занимавшего пост секретаря Совета безопасности области, на должность руководителя Судебного департамента Белгородской области.

По словам Олега Николаевича, формирование нового Правительства области завершится 5 июля, когда будет образован Департамент природопользования и окружающей среды. Это связано с тем, что функции контроля использования водных и лесных ресурсов, а также недр переданы с федерального на уровень субъектов федерации.

"