Posted 28 мая 2019,, 14:43

Published 28 мая 2019,, 14:43

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Журналисты смогут пользоваться телефонами на сессиях белгородского горсовета

28 мая 2019, 14:43
Белгородские депутаты приняли новые правила аккредитации средств массовой информации.

На очередной сессии Белгородского городского совета депутаты приняли изменения к Правилам аккредитации представителей СМИ при горсовете. Проект решения вызвал широкую общественную полемику.

Предлагалось утвердить в требованиях для СМИ при аккредитации предоставлять номера изданий, скриншоты минимум двух последних публикаций о деятельности горсовета. Депутаты от КПРФ и «Справедливой России» полагали, что это может привести к цензуре при рассмотрении заявки. В итоге большинство поддержало предложение этот пункт из правил исключить – «за» выступила и фракция «Единой России».

Требование выключить мобильные телефоны тоже в правила аккредитации в итоге не попали. Председатель городского совета Ольга Медведева разъяснила, что имелось в виду только отключение звука. Именно в такой формулировке пункт и приняли.

- Давайте мы это исправим: не «отключить средства мобильной связи», а отключить звук. Потому что это ещё раз прописывает правила поведения, я не думаю, что разработчики имели в виду что-то другое. Ольге Медведева, председатель горсовета

Также вопросы вызвала мера по допуску на заседания, когда число мест в зале ограничено. Разработчики изменений предложили в случае нехватки мест выделять их в первую очередь СМИ с большим тиражом и охватом.

В итоге пришли к тому, что хотя бы одно место в зале получат все аккредитованные издания. Если площадь позволяет, то число присутствующих от каждого СМИ не ограничивается.

- Представьте, что мы проводим сессию в малом зале по какой-то причине. У нас есть список аккредитованных СМИ. Мы обзваниваем и просим: коллеги, можно прислать только одного человека? Меньше мест, чем аккредитовано, не выделяется всё равно. Если аккредитовано 20 СМИ, все 20 на сессию должны пригласить.

Ольга Медведева

Прозвучало предложение ввести особый порядок аккредитации для СМИ, где учредителем является политическая партия. Но 26 депутатов из 34 присутствующих проголосовали против такой меры.

Что касается блогеров, телеграм-каналов и других представителей «новых медиа», то к ним правила не относятся – они могут приходить на сессии горсовета как обычные граждане. Преференции для СМИ на них не распространяются.

"