Posted 28 мая 2019,, 15:43

Published 28 мая 2019,, 15:43

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Депутаты горсовета Белгорода не смогут голосовать заочно

28 мая 2019, 15:43
28 мая народные избранники утвердили новый Регламент Белгородского городского Совета.

Последняя весенняя сессия горсовета прошла 28 мая в актовом зале в здании мэрии Белгорода. Среди прочего депутаты утвердили Регламент горсовета, устанавливающий его статус, состав, организацию деятельности, полномочия и т.д.

Прокуратура Белгорода в день заседания высказала замечания по статье 23 Регламента, предусматривающей заочное голосование депутатов, которые отсутствуют на сессии по уважительной причине.

- Прокуратурой высказана неоднозначная позиция по поводу института заочного голосования. Такая практика имеется и на территории нашего региона, и в России. Но учитывая, что прямо в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления данный институт не предусмотрен, есть разные позиции. Цель была благая – чтобы в исключительных случаях депутаты могли высказать свою позицию по решениям, выносящимся на сессию. При этом мы оставили норму, касающуюся кворума. То есть половина и более депутатов должны присутствовать. Оксана Владимирова, председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам законности и развитию местного самоуправления

В прокуратуре считают, что было бы лучше ввести институт передачи голоса другому депутату, как это присутствует в регламенте областной Думы. В итоге, поскольку вопрос требует дополнительной проработки, статью 23 из Регламента исключили.

В статье 17 пункт 5 предусматривал запрет использования депутатами «недостоверной информации». В итоге оценочное суждение из регламента исключили.

- На малом совете мы согласились с тем, что нормы, имеющие оценочную категорию, не стоит употреблять в регламенте. В частности, по недостоверной информации. Здесь ввели «заведомо недостоверную информацию» – изложили в новой редакции.

Оксана Владимирова

Оставили без внимания предложение депутата Екатерины Клоповской ограничить резервирование мест в зале для приглашённых лиц до 60 %. Это прописано в п.4 ст. 14 регламента горсовета. Тем, кому мест не хватило, предлагают наблюдать за сессией по видеотрансляции.

- Это ограничивает участие граждан в открытом заседании сессии. Я считаю, что 60 % было бы справедливо и направлено на демократизацию процессов, в которых мы все участвуем.

Екатерина Клоповская

"