Posted 28 апреля 2018,, 12:03

Published 28 апреля 2018,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Зарплату депутатов предлагают приравнять к средней по стране

28 апреля 2018, 12:03
Соответствующий законопроект предложили лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат фракции Олег Нилов.

Согласно документу, денежное вознаграждение для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы предлагается приравнять к средней заработной плате по стране, которая в 2016 году составила около 35 тыс. рублей, сообщает РИА Новости.

В настоящее время ежемесячное денежное вознаграждение и поощрения сенаторов и депутатов соответствуют доходам федеральных министров, а в 2016 году зарплаты депутатов в несколько раз превышали средние по России.

Законопроект также отменяет некоторые необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, что, по мнению авторов инициативы, существенно сократит расходы на содержание парламентского корпуса.

Правительство не поддержало законопроект, сославшись на позицию Конституционного суда, в соответствии с которой профессиональный характер депутатской деятельности является характерной чертой современного парламентаризма, а ограничения на занятие другой, помимо депутатской, оплачиваемой деятельностью — общепринятый в правовых государствах с развитыми традициями демократии и парламентской деятельности принцип.

Поэтому, согласно заключению кабмина, повышенные зарплаты парламентариев обусловлены природой их деятельности. Правительство отмечает, что депутаты и сенаторы обязаны полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности, прежде всего в законотворческом процессе, сложность и интенсивность которого в современных условиях существенно возросли, а также уделять значительное внимание работе с избирателями.

"