Posted 28 марта 2022,, 14:09

Published 28 марта 2022,, 14:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Как живётся белгородским депутатам с новым губернатором

28 марта 2022, 14:09
После прихода в Белгородскую область Вячеслава Гладкова многие члены правительства и облдумы потеряли свои, как раньше казалось, твёрдые позиции. Как же удаётся в эпоху нового правления местным депутатам продвигать свой бизнес и идеи на местах в областной думе?

Недавно мы рассказали, как в Белгородской области изменились центры влияния в рядах регионального правительства и как продвигали свой бизнес местные депутаты.

Новому белгородскому губернатору Вячеславу Гладкову приглянулся созданный во время правления областью Евгения Савченко инновационный центр «ЭФКО» — «Бирюч». Одним из совладельцев «ЭФКО» раньше был Валерий Сергачёв, заместитель председателя Белгородской областной Думы.

Бизнесмен Владимир Зотов, один из соратников Евгения Савченко, на посту заместителя председателя облудмы поддерживал инициативу развития инклюзивного туризма.

Также в областном правительстве продвигалась молочная продукция. В 2021 году эксперты по питанию советовали отказаться от мёда в школьных столовых, вопрос поднимался и по молоку. Зампредседателя комитета облдумы по АПК, природопользованию и экологии Елена Романенко является председателем Совета директоров ООО «Авида», а Ольга Ткаченко, которая входит в комитет облдумы по бюджету, финансам и земельным отношениям, возглавляет ЗАО «Томмолоко». Известно, что «Авида» и «Томмолоко» поставляют молоко в белгородские школы.

Вопрос с молоком в школьных столовых решили в конце декабря. Во время совещания комитета облдумы от молока и молочных продуктов решили не отказываться.

О бизнесе местных депутатов в период властвования нового губернатора мы поинтересовались у экспертов. По мнению Игоря Гладкова, президента НО Ассоциация «Защита и поддержка микро, малого и среднего бизнеса», местный бизнес, он же и депутатский корпус, терпит финансовое фиаско. Работать на общих условиях и быть успешным у бывших элит не получится: «Грядёт разорение капитанов местечковой экономики».

Председатель БРО Общества «Знание» России Игорь Орехов отмечает, что за последний год заметно потеряла свои позиции областная дума: «Влияние, скажем, депутатов горсоветов, районных советов, сельсоветов на общеобластную повестку всегда было крайне невелико. Заметное сокращение влияния облдумы связано с тем, что раньше большую часть депутатов как раз и составляли топ-представители той самой «группы влияния» Евгения Степановича, а ныне — какие-то завучи. Ну на что они могут повлиять?! Тем более, что у них ни инструментов, ни устойчивых каналов коммуникации нет».

Другой местный эксперт отметил, что областная дума только создаёт видимость своего влияния. Однако председатель облдумы Ольга Павлова пытается в некоторых вопросах в информационном поле конкурировать с губернатором Вячеславом Гладковым: «У депутатов областной думы массовое затишье. Только Ольга Альбертовна [Павлова] и те, кто стоит за её спиной, пытаются что-то делать».

Что касается работы депутатов городского совета, то, если раньше там создавалась видимость работы, то с приходом Гладкова перестали делать даже это, считает эксперт. А местные бизнесмены в период работы Гладкова не понимают, как им работать — никто не объяснил им новые правила.

Горсовет принимает положения, которые вредны для Белгорода. К примеру, передача общественного транспорта в область. Это было спорное решение, не было никакого обсуждения, хотя тема серьёзная.Эксперт

Напомним, что долю Белгорода в уставном капитале ЕТК передали в собственность области в конце 2021 года во время 43-й сессии белгородского горсовета.

"