Posted 27 октября 2011,, 14:17

Published 27 октября 2011,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Белгородская облдума отказалась отменять дезоморфиновый закон

27 октября 2011, 14:17
Сегодня региональное заксобрание официально рассмотрело протест прокуратуры на принятый облдумой 30 июня Закон «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли».

Напомним, что закон был принят, чтобы остановить распространяющуюся дезоморфиновую наркоманию. Препараты с кодеином являются одним из ингредиентов при изготовлении смертельно опасного наркотика, именуемого в наркоманской среде «крокодилом».

В обоснование протеста заместитель прокурора Белгородской области Эдуард Логвинов напомнил, что принятие таких законов находится вне ведения властей регионов. В случае конфликта регионального закона с законом федеральным действует последний.

Глава наркоконтроля области Владимир Борисовский попросил депутатов не отменять закон, назвав его единственным барьером, сдерживающим дезоморфиновую наркоманию в регионе. «Мы идём на нарушение, чтобы не вовлекать детей в это страшное дело», – объяснил спикер облдумы Иван Кулабухов, общаясь с представителями прокуратуры. «Мы люди государевы», – ответил ему Эдуард Логвинов, заявив, что ведомство в любом случае не имеет права закрыть глаза на неправильный дезоморфиновый закон. Кроме того, Логвинов заметил, что наркоманы быстро нашли выход и закупают кодеинсодержащие препараты в соседней, Курской области или пытаются воровать лекарства из местных аптек.

Первый замначальника департамента здравоохранения и соцзащиты Иван Залогин отметил, что в правительство не поступало информации о проблемах, связанных с ограничением доступа к лекарствам реально нуждающихся в нём людей. Глава Общественной палаты Виктор Овчинников также выступил на стороне депутатов, которые в итоге отклонили протест прокуратуры, оставив дезоморфиновый закон в действии.

Кстати, с 1 июня 2012 года аналогичная мера в виде рецептурного отпуска содержащих препаратов будет принята и на федеральном уровне.

"