Posted 27 апреля 2011,, 14:28

Published 27 апреля 2011,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В апреле исполнилось полгода со дня начала работы Белгородской областной Думы V созыва

27 апреля 2011, 14:28
Белгородские законодатели прокомментировали первые шаги, сделанные новым составом облдумы (первое заседание заксобрания состоялось 19 октября 2010 года). Как отметил председатель Думы Иван Кулабухов, в региональном парламенте сложился профессиональный, сплочённый и мобильный коллектив, который может эффективно управлять непростым процессом законотворчества.
Сюжет
Работа

«С одной стороны – произошло обновление коллектива, появились свежие идеи. С другой – мы можем опираться на знания опытных депутатов», – считает И. Кулабухов. Главное направление работы депутатского корпуса, конечно, законотворчество, отметил спикер облдумы. Среди наиболее значимых законов и решений, принятых Думой за эти полгода, он отметил в первую очередь Закон «Об областном бюджете» на 2011 год, закон о транспортном налоге, постановление об объявлении 2011 года Годом святителя Иоасафа.

«Большая работа проделана думской комиссией по проверке услуг управляющих компаний и ТСЖ. Это заставило обратить серьёзное внимание на проблему качества коммунальных услуг, искать новые подходы к решению проблемы. Система депутатского контроля будет и дальше развиваться», – заявил И. Кулабухов.

«Конечно, кто-то может назвать этот период коротким для того, чтобы выносить какие-то оценки. Однако уже можно сказать: работа регионального законодательного собрания строится по принципу взаимодействия народных избранников всех уровней. У нас очень быстро была налажена работа профильных комитетов, – рассказал первый заместитель председателя Думы Александр Скляров. – Сейчас я вспоминаю свой опыт работы депутатом сельских, районных, областных советов – а я избирался депутатом на протяжении всей своей трудовой деятельности – и понимаю, насколько бывает необходимо донести пожелания людей, интересы которых мы представляем, и быть понятым на более высоком уровне».

«Помимо участия Думы в законотворческом процессе мне хотелось бы отметить ряд новых направлений в работе законодательного собрания, – отметила зампредседателя законодательного собрания Наталия Полуянова. – Под эгидой Думы организуются круглые столы, проводятся депутатские часы. На них мы обсуждаем важные вопросы жизни общества. Также мы активно работаем с местным самоуправлением, стараемся активизировать работу представительной власти на местах, наладить обмен информацией, оказать депутатам местных заксобраний правовую поддержку. Это помогает сделать работу всего депутатского корпуса более эффективной, в первую очередь – в плане взаимодействия с населением, простыми белгородцами».

«О первых итогах говорить пока рано, скорее, это только начало работы Думы. И его я могу оценить как вполне успешное, – сообщил председатель Комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Валерий Скруг. – У нас, я считаю, профессиональный, ответственный, работоспособный коллектив, который справляется с решением поставленных перед ним задач».

Среди первоочередных задач, которые стоят перед депутатским корпусом в целом и комитетом, который возглавляет В. Скруг, – создание условий для развития инновационной среды: «Мы должны сформировать комфортные условия, в которых люди с передовым нестандартным мышлением, люди творческие, новаторы, рационализаторы, изобретатели могли бы реализовать свой потенциал».

Роль областного парламента заключается в том, чтобы белгородцам было проще достучаться до высшей государственной власти, считает зампредседателя Комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Николай Шаталов. «Сегодня депутаты планируют свою работу ежемесячно, во главу угла нашей деятельности заложено выполнение наказов избирателей. За каждым народным избранником закреплены определённые направления и проекты. «Достойный труд», «Чистая вода», «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», «Социальное жильё» – всего 35 программ, по которым работают депутаты», – заметил Н. Шаталов.

Председатель Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов заявил, что нельзя сказать, что новый состав Думы значительно лучше предыдущего или в нём произошли какие-то серьёзные качественные изменения. «В целом считаю, что у нас состав депутатского корпуса вполне приличный. У нас люди разного жизненного опыта, есть люди солидного возраста, молодёжь, впервые у нас в законодательном собрании заместитель председателя Думы – молодая женщина. Есть представители разных профессий и направлений бизнеса. Считаю, правильно, что организовали комитет, который занимается вопросами АПК. Что касается политической составляющей – в Думе четыре партии имеют своих представителей. У нас есть пусть и незначительная, но оппозиционность, мы уважительно относимся к мнениям наших оппонентов». Как считает Николай Незнамов, новый созыв принял важнейший документ – бюджет, который может считаться уже не кризисным, а бюджетом развития.

Кстати, 28 апреля депутаты Белгородской областной Думы соберутся уже на своё шестое заседание.

"