Posted 25 ноября 2010,, 06:27

Published 25 ноября 2010,, 06:27

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Николай Рыжков: К вопросу укрупнения регионов надо подходить осторожно

25 ноября 2010, 06:27
Представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков в принципе выступает за совершенствование территориальной целостности России, но учитывая политические, экономические и социальные последствия.

«Регионов в стране, конечно, многовато, но к вопросу их укрупнения надо походить осторожно», – заявил сенатор, отвечая агентству Regions.ru по поводу усовершенствования территориальной организации России.

«Ведомости» сообщили на днях, что в правительстве и администрации президента работают над планом совершенствования территориальной организации России, согласно которому россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях, где концентрируются ресурсы.

Парламентарий обратил внимание на существующие в России так называемые территориальные матрёшки, то есть когда в состав области входит ещё и округ. Он рассказал об этой несуразице на примере Тюменской области, в которую включён Ханты-Мансийский автономный округ. «Причём обе эти территории являются субъектами Федерации», – указал Рыжков. «От таких матрешёк надо избавляться», – призвал политик.
Одновременно он заметил, что не понимает, что вкладывается в трактовку термина «агломерация» применительно к условиям России. «Если под агломерацией понимается объединение по территориальному признаку областей, краёв для решения социально-экономических вопросов, тогда идея верна. Если же 83 региона хотят просто ужать до 20, что потребует изменения Конституции, – делать этого нельзя в том числе и потому, что у нас 15 национальных республик, в которых могут начаться волнения по поводу якобы начавшегося покушения на их суверенитет», – пояснил свою точку зрения Николай Рыжков.

"