Posted 25 июня 2010,, 09:00

Published 25 июня 2010,, 09:00

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Противники принятия ювенальной юстиции обратились к депутату Госдумы

25 июня 2010, 09:00
24 июня в Белгороде депутат Госдумы Олег Лебедев провёл очередной приём граждан. Одним из пришедших на приём стал настоятель Свято-Никольского храма в селе Незнамово Старооскольского района Белгородской области Сергей Шумских, воспитывающий в своей семье 11 детей, активный противник введения ювенальной юстиции.

Ювенальная юстиция – это создание отдельной судебной ветви, которая будет специализироваться на вопросах, связанных с несовершеннолетними: защита семьи и прав ребёнка, правосудие по преступлениям, совершённым несовершеннолетними и т. д. Реализуется в рамках Европейской социальной хартии, закрепляющей ряд социальных прав человека.

Ювенальная юстиция введена во многих странах Европы, где уже набрала ярых противников. В качестве примера отец Сергий привёл Германию, где в год из семей изымается до 70 тысяч детей, и, по его словам, уже нет свободных семей для их усыновления или удочерения. В настоящее время законопроект о ювенальной юстиции рассматривается в Госдуме РФ.

По мнению священника, пущенная на самотёк ювенальная юстиция может превратиться в технологию изъятия детей из семьи, подорвёт институт семьи. Также это противоречит православной традиции, да и устоям тех регионов России, где большинство исповедуют ислам. «Мы, родители, сами знаем, что нужно нашим детям», – сказал Сергей Шумских. По его словам, существующее в России законодательство вполне способно противодействовать насилию над детьми в действительно неблагополучных семьях.

В марте этого года этот вопрос уже обсуждался на заседании Общественной палаты Белгородской области, где пришли к выводу, что перенимать западный вид ювенальной юстиции для всей России немыслимо – лучшим вариантом для общества должна стать крепкая семья с доверительными отношениями и уважением. Соответствующее обращение было передано и депутату Олегу Лебедеву.

Максим Алтухов

"