Posted 24 декабря 2021,, 06:22

Published 24 декабря 2021,, 06:22

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

S&P Global Ratings присвоило ВСК рейтинг финансовой устойчивости на уровне «BB»

24 декабря 2021, 06:22
Крупнейшее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило Страховому Дому ВСК рейтинг финансовой устойчивости «BB», прогноз – «Стабильный».

Агентство отмечает, что благоприятное влияние на кредитоспособность ВСК оказывают лидирующие позиции среди страховых компаний в non-life сегменте, а также демонстрируемый рост операционных показателей компании в 2021 году.

Согласно выводу аналитиков, позитивными факторами для оценки устойчивости ВСК стали налаженные каналы дистрибуции страховых продуктов, а также стабильные рыночные позиции – компания входит в топ-6 крупнейших российских страховщиков в non-life сегменте. По прогнозам S&P, в ближайшие два года темпы роста премии-брутто ВСК будут составлять около 10% в год, что соответствует ожиданиям агентства относительно роста российского страхового рынка, не относящегося к «жизни».

За первые 9 месяцев 2021 года суммарный объем собранных ВСК премий увеличился на 12%, основными драйверами роста стали сегменты каско, страхования от несчастных случаев и болезней, ДМС и страхование имущества. В целом на долю автострахования в ВСК приходится 47% подписанной страховой премии-брутто по итогам первого полугодия.

Положительное влияние на деятельность компании оказывает наличие опытной управленческой команды, устоявшейся практики риск-менеджмента и значительных запасов ликвидности.

По оценке агентства, в ближайшие 12 месяцев ВСК будет поддерживать сильные конкурентные позиции на российском страховом рынке за счет улучшения результатов страховой деятельности и сохранения уровня достаточности капитала. При условии повышения достаточности капитала, поддержании стабильного качества активов, устойчивых операционных показателей - рейтинг компании может быть пересмотрен в сторону увеличения.

«Рейтинговое агентство S&P Global Ratings впервые присвоило ВСК рейтинг финансовой устойчивости и сразу на высоком уровне «BB» по международной шкале, прогноз – «Стабильный». Присвоенный рейтинг подтверждает лидирующие позиции ВСК на страховом рынке России, финансовую устойчивость, надежность и открытость компании», - отмечает Александр Тарновский, генеральный директор Страхового Дома ВСК.

"