Posted 24 ноября 2011,, 13:32

Published 24 ноября 2011,, 13:32

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Областная Дума узаконила детей войны

24 ноября 2011, 13:32
Сегодня законодатели приняли в первом чтении поправки в областной Социальный кодекс, фактически узаконив статус детей войны – новой категории граждан, которые будут получать дополнительную поддержку.
Сюжет
Облдума

Новая поправка касается белгородцев, рождённых в период с 22 июня 1923 года до 3 сентября 1945 года. Это те люди, которые к началу войны не достигли совершеннолетия и не являются ветеранами Великой Отечественной.

Социальный кодекс дополняется главой, где перечислены меры социальной поддержки таких людей. Как сообщает пресс-служба облдумы, им будет предоставляться право внеочередной установки квартирного телефона, первоочередного приёма в дома-интернаты, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные кооперативы, внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, а также льготы при оказании медпомощи. Кроме того, поправки предполагают, что постановлением правительства области будет установлена сумма ежемесячной выплаты детям войны.

Председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов, говоря о мерах поддержки, заметил, что они, возможно, будут варьироваться: «Ведь есть люди, которые в 15 лет строили дорогу Старый Оскол – Ржава, а есть те, кто родился 8 мая 1945 года. И судьбы у них, естественно, разные».

Пока закон принят в первом чтении и отправлен на доработку. Как отметил председатель Комитета по социальной политике Вадим Клет, работа над законопроектом ведётся уже полгода. В будущем документ будет дорабатываться с учётом мнений общественности.

Сегодня же региональное законодательное собрание поддержало обращение Адыгейской республиканской общественной организации «Дети войны» в Госдуму РФ, в котором её представители просят установить этот социальный статус на федеральном уровне.

"