Posted 24 ноября 2006,, 14:22

Published 24 ноября 2006,, 14:22

Modified 29 июля 2022,, 11:37

Updated 29 июля 2022,, 11:37

На Всероссийском семинаре-совещании обсудили проблемы несовершеннолетних

24 ноября 2006, 14:22
Пленарным заседанием завершился сегодня, 24 ноября, Всероссийский семинар-совещание по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На заседании подвели итоги трехдневной работы.

С 22 по 24 ноября участники форума обсуждали насущные проблемы, связанные не только с правонарушениями несовершеннолетних, но с улучшением качества жизни социально незащищенных молодых людей.

Среди участников форума: представители всех регионов ЦФО, руководители федеральных агентств, работники множества департаментов и управлений, которые имеют хоть какое-то отношение к проблемам подростков или несовершеннолетних, сотрудники правоохранительных органов. Проводился форум по инициативе Министерства внутренних дел России.

Организатором семинара выступил Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России, который возглавляет сегодня генерал-майор милиции С.И. Гирько.

В общении с представителями региональных СМИ, Сергей Иванович отметил, что за время проведения семинара, участники смогли многое посмотреть и убедиться в том, что в области нет практически ни одного ребенка, оставшегося без внимания.

«Главное, чтобы все сотрудники, работающие с несовершеннолетними, воспринимали свою работу как нечто личное. Тогда и результат будет», - заявил начальник института МВД РФ.

Подробно о социальной политике в области рассказал руководитель Департамента социальной политики Белгородской области Д.В. Худаев. Дмитрий Васильевич считает, что нужно принять все меры, чтобы заставить недобросовестных родителей «взяться за ум». Лишение родительских прав он назвал крайней мерой. «Перенос ответственности за ребенка на государство – не выход из ситуации», - сказал Д. В. Худаев.

Руководитель Департамента социальной политики области представил статистические данные, отражающие социальную ситуацию в области.

Также в течение трех дней обсуждались проблемы деятельности субъектов системы профилактики, перспективные научные разработки и их внедрение в деятельность подразделений по делам несовершеннолетних.

По результатам семинара составлены и подписаны соответствующие документы, приняты конкретные решения. Всем главам субъектов федерации будут разосланы рекомендации для наиболее эффективного проведения профилактики обсуждаемых проблем.

Анастасия Саенко

"