Posted 24 августа 2005,, 06:51

Published 24 августа 2005,, 06:51

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Правительство области оценило Белгородский район по заслугам

24 августа 2005, 06:51
23 августа состоялось заседание правительства Белгородской области. По сложившейся традиции в первой половине дня члены правительства, главы местного самоуправления городов и районов области ознакомились с социально-экономическим положением Белгородского района, в котором и проходило заседание.

Знакомство с районом началось с посещения п. Дубовое. Здесь члены правительства посетили знаменитый дуб, известный солидным, более трех веков, возрастом. По преданию он был посажен в честь воссоединения Украины и России. Затем в Храме поселка был отслужен благодарственный молебен за хороший урожай. «В каждое зернышко вложен труд человека, - сказал перед началом молебна архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. - Господь дарует нам урожай, и мы должны поблагодарить его за это». Молебен был отслужен у иконы Спорительницы хлебов.

Затем участники заседания переехали в колхоз имени Фрунзе. Здесь они посетили Дворец культуры села Бессоновка, где послушали выступление сводного хора, осмотрели выставку кулинарных изделий, произведений народного творчества. Затем губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и члены правительства возложили цветы к мемориалу Славы «Журавли». Здесь захоронены 17 воинов, освобождавших село во время Великой Отечественной войны.

Колхоз имени Фрунзе, которым вот уже 47 лет руководит дважды Герой Социалистического Труда В.Я. Горин, выдержал испытание временем и, как и прежде, занимает лидирующее положение по социально-экономическим показателям не только в районе, но и в области. Уборка ранних зерновых культур завершена во всем районе, но урожайность в колхозе выше среднерайонной: пшеницы собрано по 56,3 центнера, ячменя – по 54,2 центнера на круг. Операторам машинного доения удалось перешагнуть четырехтысячный рубеж, хотя и в целом по району показатели неплохие – 3200 килограммов молока от коровы.

В.Я. Горин всегда уделял особое внимание развитию культуры и спорта. Вот и на сей раз сельчане получили прекрасный подарок: на стадионе села Бессоновка было открыто поле с искусственным покрытием для мини-футбола. Гостей встречали юные спортсмены, которые также получили подарки – мячи и футболки - от Российского Футбольного Союза. Губернатор Е.С. Савченко попросил одного из начинающих футболистов перерезать красную ленточку в честь открытия новой спортивной площадки. А затем глава области вместе с В.Я. Гориным сделали первые удары по мячу на новом поле.

Очередным пунктом посещения стало ООО «Белые горы», где производят минеральную воду «Майская хрустальная». По пути сюда члены правительства остановились у площадки, где им была продемонстрирована свеклоуборочная и мусороуборочная техника. Наибольшее внимание было привлечено к «экспозиции» ООО «Транспортная компания «Экотранс». Е.С. Савченко и руководитель Совета безопасности области В.В. Пучков отметили хорошую работу предприятия, которое оказывает полный комплекс услуг в сфере обращения с отходами, начиная от сбора, погрузки, транспортирования и заканчивая их захоронением. Предложено расширить поле деятельности «Экотранса» на другие районы области.

Приехав в ООО «Белые горы», гости не только ознакомились с производством, но и оценили вкусовые качества продукции этого предприятия. Минеральная вода «Майская хрустальная» и фруктовые напитки на ее основе составляют почти половину производимой в области аналогичной продукции. Здесь же посетителям были предложены образцы препаратов из целебных трав, выращиваемых на специальных делянках предприятием «ВИЛАР». В недавно открытом выставочном комплексе «Агротехнопарк» Белгородской сельхозакадемии члены правительства имели возможность осмотреть образцы новой сельскохозяйственной техники, в том числе – и выпускаемой нашими заводами «Ритм» и «Агромашсервис».

Затем члены делегации пешком прошли по поселку Майский, убедившись, что и здесь, как практически во всех других населенных пунктах района, уделяется особое внимание вопросам благоустройства. По пути заглянули в физкультурно-оздоровительный комплекс сельскохозяйственной академии, где, несмотря на время каникул, проводили тренировки студенты-спортсмены. А на площади у нового ДК поселка уже собрались жители Майского в ожидании открытия нового центра культуры. Идея его создания принадлежала еще бывшему ректору СХА А.Ф. Пономареву, однако на неопределенное время стройка была «заморожена». Лишь благодаря губернатору области Е.С.Савченко строительство было возобновлено, и в течение короткого времени на неблагоустроенном месте выросло здание.

После торжественной церемонии открытия первые посетители заполнили зрительный зал. В их числе – работники областной администрации, федеральных служб, представители общественных организаций. В таком непривычном формате началось заседание правительства, которое открыл губернатор Е.С. Савченко. По первому вопросу - «О ходе реализации закона Белгородской области от 2 апреля 2002 года № 74 «Об утверждении программы улучшения качества жизни населения Белгородской области» на территории Белгородского района» - докладывал глава местного самоуправления Белгородского района С.И. Тютюнов.

Вначале был показан документальный фильм, свидетельствующий о позитивных переменах в жизни населения района. Говорят об этом и цифры и факты, приведенные в докладе. Например, о том, что в «столичном» районе Белгородчины успешно работает ряд промышленных предприятий, достигнуты хорошие показатели в животноводстве и растениеводстве, а как результат - средняя зарплата тружеников села составляет более 5200 рублей. Об уровне благоустройств населенных пунктов района можно говорить очень много, и исключительно – в позитивном ключе. Увеличиваются темпы жилищного строительства, в первую очередь – индивидуального, ежегодно сдается более ста тысяч квадратных метров жилья. Ведется системная работа по улучшению демографической ситуации. Финансовая поддержка оказывается многодетным семьям, стимулировать рождаемость призваны «детские» пособия, превышающие размер «стандартных». Члены правительства, заслушав доклад, пришли к единодушному мнению: работу администрации одобрить.

Специально для ИА «Бел.Ру» Тина Тимская

"