Posted 24 мая 2011,, 06:59

Published 24 мая 2011,, 06:59

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Контрольно-счётная палата будет обладать правами юридического лица

24 мая 2011, 06:59
Это положение определено в новом законе о КСП Белгородской области, проект которого рассматривался на очередном заседании Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областной Думы.

7 февраля этого года принят федеральный закон, определяющий принципы организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов РФ и муниципальных образований. Новый закон Белгородской области основан на положениях федерального. В частности, согласно законопроекту, КСП региона будет обладать правами юридического лица.

Документ содержит положения, по которым количественный состав КСП и её председатель утверждается депутатами регионального законодательного собрания. Кандидатов на эту должность могут вносить депутаты областной Думы, её председатель и губернатор области.

Согласно проекту закона, Контрольно-счётная палата региона осуществляет контроль над областным бюджетом и территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Помимо этого, палата будет следить за ходом и итогами реализации государственных программ, а также участвовать в антикоррупционных мероприятиях.

Во время обсуждения законопроекта на комитете его руководитель Николай Незнамов обратил внимание на пункт, согласно которому должностные лица КСП имеют право опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы, изымать документы и материалы. По его мнению, в проекте закона нет чёткого определения тех случаев, когда представители палаты имеют на это право.

В итоге члены комитета рекомендовали принять закон в первом чтении, а после поступления поправок – окончательно. Согласно федеральному законодательству, этот документ должен быть принят до 1 октября этого года.

Максим Алтухов

"