Posted 24 мая 2011,, 14:25

Published 24 мая 2011,, 14:25

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Депутаты облдумы вносят поправки в региональный Избирательный кодекс

24 мая 2011, 14:25
На сегодняшнем заседании Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели поправки, вносимые в Избирательный кодекс Белгородской области, а также изменения в проект Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» и законодательные акты о выборах и референдумах.

За время, прошедшее с первого чтения регионального Закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области», поступило 22 поправки. Две из них фракция КПРФ, автор предлагаемых изменений, отозвала, согласившись с мнением избирательной комиссии области и правового управления Думы.

«Идёт нормальный рабочий процесс, согласование технических и содержательных характеристик поправок, – отметил председатель Комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов. – В данном случае в результате дискуссии удалось прийти к компромиссу. Одну поправку, которую внесла фракция КПРФ, мы рекомендуем Думе учесть, а две других в том или ином виде нашли отражение в других поправках. Все они уточняют Избирательный кодекс.

Так, по закону, не менее половины депутатов могут избираться по пропорциональной системе. В первой редакции законопроекта слова «не менее» отсутствовали. Сегодняшняя поправка устраняет эту неопределённость, пояснили в пресс-службе облдумы.

«Внесение изменений в Избирательный кодекс во многом обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, но учтена в том числе и специфика нашего региона. В частности, это смешанная система выборов Советов городских округов в Белгороде, Старом Осколе и Губкине, – пояснил Юрий Селивёрстов. – Это редакционные правки, которые делают закон более читаемым, чётким, с однозначной его трактовкой».

Помимо поправок в областной Избирательный закон депутаты комитета рассмотрели изменения, которые вносятся в федеральные законодательные акты, касающиеся выборов. Так, устанавливаются единые формы подписных листов и порядок их заполнения, а также дополнительные гарантии для избирателей, являющихся инвалидами по зрению или с нарушениями статодинамических функций, – сведения о них в участковые комиссии должны направлять органы соцзащиты. В то же время, как сообщил секретарь белоблизбиркома Владимир Шовгеня, комиссия направила в ЦИК свои предложения по предлагаемым изменениям.

"