Posted 24 марта 2011,, 11:50

Published 24 марта 2011,, 11:50

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Местные СМИ не должны финансироваться из бюджетов или клубами, считает Фетисов

24 марта 2011, 11:50
Тему спортивных СМИ сенатор, легендарный спортсмен Вячеслав Фетисов назвал тяжёлой. Однако он считает, что региональная спортивная газета способна выжить и без подпитки из бюджета, и без финансирования клубов.

Обсуждая с корреспондентом ИА «Бел.Ру» Светланой Губиной вопрос выживания в регионах спортизданий, и, в частности, закрытие белгородской спортивной газеты «Третий тайм», Вячеслав Александрович заявил, что такая пресса вполне может существовать за счёт местных бизнесменов.

«Я не могу следить за всеми региональными спортивными изданиями, но, куда ни приезжаю, везде выпускаются красочные журнальчики и достойные газеты. Наглядная агитация на местах архиважна, особенно для спорта. Сегодня у нас говорят, что власть не имеет право финансировать средства массовой информации. Но если в таком случае их будут финансировать клубы, то тогда пресса не будет объективной. Мне кажется, здесь нужно искать спонсоров в бизнесе, работать над привлечением рекламодателей. Я не думаю, что спортивная газета очень затратна. Она вполне может существовать за счёт рекламы какого-то местного бизнесмена. Тогда она будет более объективной», – отметил В. Фетисов.

Высокое качество, по мнению Вячеслава Александровича, региональной спортивной прессе необходимо: «Если я, родитель, увидел в газете фотографию моего ребёнка, добившегося успеха на первых соревнованиях, конечно, она мне будет интересна. А если она будет ещё и качественной, я её куплю второй раз и в дальнейшем по ней буду следить за тем, что происходит в городе в плане спорта».

По словам сенатора, в бытность свою хоккеистом долгие годы игравшего за границей, во всём мире именно локальные СМИ более интересны, чем федеральные. «Конечно, читать «Спорт-Экспресс» с мировыми новостями интересно, но знать то, что происходит у тебя в регионе, тоже нужно, – заметил В. Фетисов. – А у нас газеты в основном пишут про футбол, причём мировой, получаются узконаправленными».

Поделился своим мнением председатель Комитета по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения и о телеканале «Спорт»: «В своё время мы по поручению президента Путина инициировали создание этого канала, что дало сумасшедший толчок развитию спорта. «Россия 2», преемница «Спорта», сегодня уже не спортивный канал, к сожалению. Я ушёл из спортивного ведомства и не сумел удержать эту тему, а ведь телевидение сегодня – очень мощный маркетинговый инструмент».

Светлана Губина

Фото из архива ИА «Бел.Ру»

"