Posted 23 июня 2020,, 10:54

Published 23 июня 2020,, 10:54

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Публикация Конституции с поправками не является нарушением

23 июня 2020, 10:54
В Белгороде объяснили, почему в магазинах уже сейчас можно купить Конституцию с внесёнными поправками. По словам юриста, нарушения законодательства в этом нет, бумажные версии нужны в ознакомительных целях.

В Белгороде прошла пресс-конференция, организованная Общественной палатой региона. Темой встречи стало грядущее голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. На вопрос, почему голосование ещё не состоялось, а в книжных магазинах уже можно приобрести основной закон страны с поправками, ответила юрист и руководитель аппарата Белгородской облдумы Оксана Владимирова.

По её словам, тиражирование в таком виде законно, потому что на данном этапе имеет информативный характер.

Я не понимаю сути проблемы. Закон принят в третьем чтении, одобрен, как нам, например, с ним ознакомиться? С текстом. Если кто-то без интернета. Мне кажется, что в данном случае люди просто делают из мухи слона. Вы идёте голосовать на участок — вам же нужно знать, за что вы голосуете, так? Оксана Владимирова

Эксперт также отметила, что это не единичный случай публикации законопроектов, которые ещё не были окончательно приняты. В пример она привела законопроект об образовании, который обсуждался не один год. Публикация на данном этапе необходима для того, чтобы граждане и эксперты могли ознакомиться с основными положениями и внести какие-то правки, предложить изменения или другие формулировки.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в облдуме Юрий Клепиков отметил, что все поправки в Конституцию формально можно было принять и законом Государственной Думы, но руководство страны решило прислушаться к мнению граждан.

Однако массовое обсуждение привело и к обратному эффекту. Некоторым силам не нужна консолидация, не нужна сильная Россия. Поэтому распространяется много фейков. В пример можно даже привести «Бессмертный полк» (в онлайн-режиме). Было много (неприятных — прим.ред.) случаев. Юрий Клепиков

Напомним, что редакция «Бел.Ру» провела опрос и выяснила, что знают белгородцы о поправках в Конституцию. Мнение респондентов разделилось.

"