Posted 23 марта 2022,, 05:27

Published 23 марта 2022,, 05:27

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Наперегонки с законом: как поджигатель в Белгороде пытался квартиру от ареста спасти

23 марта 2022, 05:27
В начале февраля журналисты «Бел.Ру» опубликовали материал о продаже арестованной квартиры после пожара в Белгороде на ул. Генерала Апанасенко. Оказалось, что у этой квартиры очень непростая история. Её владельца отправили в тюрьму за поджог, а имущество выставили на торги.
Сюжет
Суд

История началась с публикации материала о том, что межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях проводило торги по продаже квартиры после пожара в Белгороде на ул. Генерала Апанасенко.

Начальная цена имущества составляла 1,2 млн рублей. Площадь — 53,2 кв. м. Недвижимость была с обременениями — на квартиру наложили арест и запрет на совершение действий по регистрации. Торги должны были пройти в 2020 году. Но их признали несостоявшимися из-за отсутствия участников.

После выхода публикации в редакцию «Бел.Ру» обратились представители межрегионального территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях и рассказали, что лот сняли с аукциона и имущество больше не продаётся. Также поступил звонок от неизвестного мужчины, который рассказал, что он является владельцем квартиры и намерен её продать.

Журналисты «Бел.Ру» решили выяснить, с чем связан такой интерес к данной квартире. Оказалось, что история тянется ещё с 2013 года. Но обо всём по порядку.

Агрессивный сосед

Дом на ул. Генерала Апанасенко — одноэтажный. В нём четыре квартиры. Согласно документам Октябрьского районного суда, в 2013 году на фоне личных неприязненных отношений один из владельцев квартиры В. О. решил уничтожить имущество своих соседей.

Около 02:00 31 августа 2013 года В. О. пришёл к дому, проник на чердак над квартирой, которая принадлежит А. Х. (на момент инцидента там проживал его сын Э. Х. с семьёй), и поджёг материалы конструкции дома. В результате пожара на общей крыше огонь перекинулся на соседние квартиры, которые принадлежат С. Л. и В. М. — они тоже загорелись.

В ходе судебного заседания потерпевший Л. рассказал, что ночью услышал шум, вышел на улицу и увидел, что из пристройки Х. на крышу его кухни выбирается человек, который скрылся в пристройке. Л. взял фонарь и увидел О., который что-то кинул в сторону пристройки Х. В этот момент полыхнул огонь. Л. вызвал МЧС и полицию. Пока полыхал огонь, Л. помогал Х. выгнать принадлежащий последнему автомобиль «Лада Калина», который не заводился.

Человека на крыше видела и М. Забрав вещи и документы, она вышла на улицу. Через некоторое время к ней подошли сотрудники полиции, которым она рассказала, что подсудимый находится в своей квартире. Один из сотрудников пошёл к двери О. Она увидела, как открылась дверь, и услышала выстрел. Полицейский, который был возле двери, начал убегать и крикнул: «Там стреляют!»

Оказалось, что О. открыл правоохранителям дверь, правая рука у него была за шторкой. Полицейский показал в развёрнутом виде служебное удостоверение сотрудника полиции и сказал ему покинуть помещение, так как дом горит. О. нецензурно посоветовал ему уйти, при этом сообщил, что будет стрелять. В это время в руках у мужчины появилось ружьё. Раздался выстрел, пуля ударила в пол перед ногами сотрудника полиции.

По рации вызвали подкрепление. Надев бронежилеты и сферы, сотрудники полиции подошли опять к квартире, постучали, и дверь открылась. Оттуда вышел О. и сдался. От него исходил запах керосина.

В суде О. вину не признал и рассказал, что с 1960 года не проживал в квартире, а с соседями у него сложились неприязненные отношения. По его версии, в тот вечер к нему по месту жительства пришёл знакомый, который хотел снять жильё. Он взял ключи и пошёл показывать квартиру в доме на ул. Генерала Апанасенко.

Там же он и остался ночевать. Проснулся от криков. Ему начали стучать в дверь. Так как в доме света не было, он нашёл фонарь, оделся. В это время за дверью кто-то кричал: «Откройте!» Когда он открыл дверь, на него набросился человек в чёрной одежде. Он отступил и упал, в этот момент он услышал множество выстрелов и взрывов. Выходить из дома он побоялся, так как слышал, что Х. угрожал его убить.

Через некоторое время пришли сотрудники полиции, он открыл дверь, его обыскали, изъяли ключи, в том числе и от сейфа. Затем вывели на улицу и посадили в автомобиль.

С О. общались эксперты комиссионной психиатрической экспертизы, которые обнаружили у него конфликтность, выраженные субъективизм и индивидуалистичность, недоверчивость, упорство в отстаивании своего мнения, склонность к формированию жёсткой субъективной схемы конфликтных межличностных отношений, агрессивность, грубость в отношениях с окружающими, низкий уровень самообладания.

По итогам судебного заседания О. признали виновным и отправили на три с половиной года в исправительную колонию общего режима.

Также с подсудимого в пользу М. суд взыскал 167 432 рубля материального ущерба, в пользу Л. — 307 425 рублей, в пользу старшего Х. — 1,4 млн рублей и ещё 1,4 рублей в пользу сына Х.

Пока пристав спит

В обвинительном приговоре 2014 года было сказано, что если подсудимый не выплатит потерпевшим деньги в течение двух месяцев, необходимо обратить взыскание на его имущество, на которое наложен арест. Речь идёт о трёхкомнатной квартире, ½ части жилого дома и автомобиле Mitsubishi Canter 1995 года выпуска.

А. и Э. Х., а также Л. неоднократно обращались к судебному приставу с заявлениями, чтобы наложить арест на имущество должника. Но пристав этого не сделал. В итоге О. успел переписать имущество в пользу своих родственников.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, в 2015 году владельцем квартиры стал сын О. Половину дома и половину участка заключённый успел продать своей жене.

Однако такой расклад не устроил семью Х., поэтому они обратились в суд для оспаривания сделок. В 2016 году суд признал недействительными договоры продажи. Поэтому право собственности вернулось заключённому О.

Но и после этого пристав опять не наложил арест на недвижимое имущество должника. Суд признал судебного пристава — исполнителя виновной в халатности. Также он признал недействительным договор купли-продажи квартиры О. в доме на ул. Генерала Апанасенко, договор купли-продажи ½ доли дома и половины земельного участка.

В 2019 году судебный пристав — исполнитель арестовал квартиру О. в доме на ул. Генерала Апанасенко и половину жилого дома. Он вызвал должника для составления акта описи и ареста квартиры и для наложения ареста на ½ доли дома. В сентябре 2019 года арестованное имущество передали на торги.

На 18 мая 2020 года остаток по сводному исполнительному производству в пользу А. Х. составлял 1,2 млн рублей, а в пользу Э. Х. — 1,1 млн рублей.

Судьба имущества

Торги по продаже квартиры О., как мы писали ранее, не состоялись. В УФССП журналистам «Бел.Ру» объяснили, что, согласно закону, если имущество должника не продали в течение одного месяца, судебный пристав выносит постановление о снижении цены на 15%.

Если и после этого имущество не продали в течение одного месяца, пристав направляет взыскателю предложение оставить нереализованное имущество в счёт погашения долга на 25% ниже стоимости, указанной в постановлении об оценке.

Если взыскатель согласен, ему передают имущество. Если цена приставов больше, чем должен получить взыскатель, последний должен оплатить разницу, переведя средства на депозитный счёт структурного подразделения судебных приставов.

Так и произошло с квартирой О. После провальных торгов и в соответствии с постановлением старшего судебного пристава квартира О. перешла Э. Х. Он стал владельцем недвижимости в марте 2021 года.

В мае 2021 года Х. обратился в суд и потребовал признать О. утратившим право пользования жилым помещением. Суд удовлетворил исковые требования и обязал О. вывезти все личные вещи, находящиеся в квартире.

Судя по объявлениям на сайтах по продаже недвижимости, в настоящее время в доме на ул. Генерала Апанасенко продаётся трёхкомнатная квартира площадью 53 кв. м. Продавец планирует получить за неё 3,4 млн рублей.

Что касается дома, по итогам торгов его выкупила жена О.

"