Posted 22 апреля 2011,, 07:18

Published 22 апреля 2011,, 07:18

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Николай Рыжков считает, что россиянам нужна национальная идея

22 апреля 2011, 07:18
Представитель в Совете Федерации от Белгородской области Николай Рыжков выступает за необходимость сформулировать национальную идею, которая «была бы созвучна потребностям сегодняшнего общества, служила бы объединяющим фактором, звала бы людей на свершения, открытия, подвиги».

На взгляд политика, национальная идея должна состоять не более чем из трёх компонентов, среди которых ему представляется важным увидеть тезисы про патриотизм и справедливость. «Тогда люди перестанут бежать из страны, наплевательски относиться к природным ресурсам, вести себя неподобающим образом за границей. Тогда также не будет налога в 13 % и для доярки тёти Маши, и для миллиардера Абрамовича, а появится прогрессивная справедливая шкала налогообложения», – заявил Н. Рыжков.

Сенатор уверен, что сегодня страна не может жить без великих целей. «Правда, категорично заявлять, что у сегодняшней России нет абсолютно никаких целей, идей нельзя», – сказал сенатор в интервью Regions.ru. «Единственное, может быть, они не очень чётко выражены», – предположил парламентарий, заметив, что, впрочем, одна из целей сформулирована президентом достаточно ясно: «это модернизация страны, что подразумевает модернизацию экономики, политики, государственного устройства».

"