Posted 22 марта 2011,, 06:42

Published 22 марта 2011,, 06:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Николай Рыжков считает, что вернуться к выборам губернаторов можно позже

22 марта 2011, 06:42
Сейчас же сенатор от Белгородской области выступает против выборности губернаторов и за то, чтобы президент в стране был один. «В сегодняшней ситуации власти денег выборы губернаторов опаснее их назначения: неизвестно кто придёт, умаслив телевидение и избирателей. Со временем же, наверное, к этой практике надо будет вернуться», – полагает политик.
Сюжет
Выборы

Комментируя заявление бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева об уходе с поста сопредседателя «Единой России», представитель в СФ от Белгородской области Николай Рыжков заявил, что относится к этому решению с пониманием.

«Когда Шаймиев занимал ведущее положение в республике, он мог влиять на политику партии. Сейчас же ситуация изменилась, да и возраст, наверное, уже сказывается», – отметил сенатор в интервью Regions.ru.

Вместе с тем парламентарию не понравилось высказывание Шаймиева, подвергшего резкой критике однопартийцев, о том, что «Единая Россия» «до сих пор в некоторых политических направлениях тянется в левую сторону, в нишу коммунистов». «Я с большим уважением отношусь к Шаймиеву, но как же можно так говорить? Он сам воспитывался и делал карьеру в коммунистическом Советском Союзе, а теперь пеняет, что его однопартийцы якобы движутся в сторону коммунистов. Да никуда они не движутся!» – эмоционально произнёс Николай Рыжков.

В то же время парламентарий назвал провокационным вопрос журналиста газеты «Ватаным Татарстан» экс-президенту республики по поводу того, нужна ли Татарстану партия, с помощью которой отменяют выборы губернаторов, меняют название высших должностных лиц в республиках и исключают национально-региональный компонент из стандартов образования.

Сам же Рыжков, говоря о собственной позиции по данной проблеме, подчеркнул, что выступает против выборности губернаторов и за то, чтобы президент в стране был один. По его словам, в 1990 году он видел, как из-за наступившего безвластия огромная страна начинала разрушаться. «В сегодняшней ситуации власти денег выборы губернаторов опаснее их назначения: неизвестно кто придёт, умаслив телевидение и избирателей. Со временем же, наверное, к этой практике надо будет вернуться», – полагает политик. «Да, отсутствие выборов – это нарушение демократии, но во имя формального демократизма не нужно подставлять регионы», – указывает сенатор.

"