Posted 22 февраля 2022,, 14:08

Published 22 февраля 2022,, 14:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Путин высказался о намерениях восстановить РФ в границах Российской империи

22 февраля 2022, 14:08
Президент назвал спекуляцией предположения о том, что Россия пытается восстановить страну в границах империи, и заявил, что таких намерений у него нет, сообщает РБК.

Владимир Путин заявил, что не собирается восстанавливать Россию в границах Российской империи. Подобные предположения он назвал спекуляцией. Об этом он заявил на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, пишет издание.

По словам российского лидера, власти предвидели спекуляции на эту тему — это абсолютно не соответствует действительности. Как отмечает Путин, Россия после распада СССР признала новые геополитические реалии и продолжает работать над укреплением взаимодействия с независимыми странами, образовавшимися на постсоветском пространстве.

Президент также подчеркнул, что даже в острых ситуациях власти действовали аккуратно, учитывая интересы вовлечённых в процесс государств. В пример Путин привёл ситуацию в Нагорном Карабахе.

Что касается украинского вопроса, то президент высказался о том, что Россия признала независимость ЛНР и ДНР. Причиной для подобного комментария стало высказывание постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд, которая заявила о желании Путина вернуться во времена «правления империй».

Напомним, Россия признала независимость ЛНР и ДНР вчера, 21 февраля. Путин выразил уверенность в поддержке этого решения от россиян.

"