Posted 22 февраля 2011,, 14:30

Published 22 февраля 2011,, 14:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Николай Рыжков осудил намерение православного предпринимателя не праздновать 23 Февраля и 8 Марта

22 февраля 2011, 14:30
Белгородский сенатор Николай Рыжков назвал идею владельца ОАО «Русское молоко» Василия Бойко-Великого не праздновать День защитника Отечества и Международный женский день вызовом обществу.

Председатель совета директоров ОАО «Вашъ Финансовый Попечитель» и президент ОАО «Русское молоко» Василий Бойко-Великий распорядился оставить на предприятиях 23 Февраля и 8 Марта рабочими днями, вместо них предоставив работникам два выходных дня в иное время: как отгулы или отпуск.

Сенатор Совета Федерации от Белгородской области Николай Рыжков назвал идею предпринимателя «вызовом обществу». «Издав такое распоряжение, он наплевал на государство, на его решение учредить нерабочие праздничные дни, – цитирует Рыжкова Regions.ru. – Я просто удивляюсь людям, которые работают под его началом».

По мнению Рыжкова, инициативы Бойко-Великого ( в частности, призывы к своим работникам пройти курс обучения основам православия, не делать абортов, обязательно венчаться, иначе, в случае невыполнения, они все будут уволены), говорят о нём «как о человеке не то что с большими странностями, а скорее, даже как о православном радикале». «Мне кажется, что его радикализм под прикрытием православия ничем не отличается от того радикализма, который нам иногда приходится наблюдать со стороны отдельных мусульман», – отметил сенатор.

Николай Рыжков считает неразумным и опасным в многоконфессиональном государстве приурочивать праздники только к православным датам (как того требует Бойко-Великий), напомнив, что Россия является светским государством. Вместе с тем Рыжков выразил недоумение тем, что в России День Конституции не является выходным. «По идее День Конституции – это главный национальный праздник, который должен быть нерабочим, как в большинстве стран. У нас же почему-то не так», – заметил Николай Иванович.

"