Posted 21 марта 2022,, 20:04

Published 21 марта 2022,, 20:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Казахстан примет участие в Восточном экономическом форуме

21 марта 2022, 20:04
Советник президента РФ Антон Кобяков встретился с первым заместителем руководителя администрации президента Казахстана Тимуром Сулейменовым. Стороны обсудили вопросы делового сотрудничества и развития совместных инвестиционных проектов, а также участие Казахстана в бизнес-мероприятиях на территории РФ.

«Уверен, что российско-казахстанское сотрудничество будет и далее расширяться. Одним из знаковых проектов, направленных на развитие торгово-экономических отношений, является международный транспортный коридор Север — Юг, часть которого проходит по территории Казахстана. Россия заинтересована в расширении экономического пространства доверия, развитии взаимовыгодного взаимодействия с партнерскими странами», — сообщил Антон Кобяков.

По информации ресурса NewsNN.ru, в рамках встречи много было сказано о сотрудничестве бизнеса России и Казахстана. Стороны отметили, что и обе страны в равной степени заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений. Весомым подтверждением тому можно считать рост товарооборота между государствами.

«У наших стран похожи правовые и налоговые системы, что способствует развитию совместных проектов и наращиванию торговли. Накопленные российские инвестиции в Казахстане составляют 17 миллиардов долларов, а казахстанские в России — 4,6 миллиарда. Российский бизнес широко представлен в экономике нашей страны. При этом более 70% взаимных расчетов производится в рублях, что существенно снижает зависимость нашего сотрудничества от колебаний на валютном рынке», — заявил Тимур Сулейменов.

Стороны также обсуждали возможность участия представителей Казахстана в мероприятиях юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума, который должен состояться в 2022 году.

«Как уже не раз отмечалось, в том числе и в ходе февральского визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, наши страны традиционно связывают по-настоящему прочные союзнические и добрососедские узы. Площадка форума станет катализатором для наращивания связей и акселератором для сотрудничества», — заключил Тимур Сулейменов.

Он также подтвердил, что делегация Казахстана собирается участвовать в Восточном экономическом форуме. Кроме того, страна активно готовится к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Предполагается, что его темой станет отмена инфраструктурных ограничений международной торговли.

"