Posted 19 октября 2010,, 12:39

Published 19 октября 2010,, 12:39

Modified 29 июля 2022,, 11:12

Updated 29 июля 2022,, 11:12

Губернатор обратился к депутатам облдумы со стратегией грядущей пятилетки

19 октября 2010, 12:39
Сегодня глава региона Евгений Савченко, выступая на первом заседании Белгородской областной Думы пятого созыва, обозначил основные задачи развития региона на ближайшие пять лет и возвёл благо жителей области в ранг высшего закона для избранных в Думу депутатов.

Обращаясь к народным избранникам, Евгений Савченко заявил, что рассчитывает на сотрудничество с законодателями в реализации приоритета № 1 правительства области – повышения качества жизни белгородцев. Социально-экономический прогресс, по мнению губернатора, в области будет построен на основе модернизации, совершенствования среды обитания и создания солидарного общества.

Рост экономики, убеждён губернатор, должен происходить «за счёт дальнейшего совершенствования инвестиционного климата, совершенствования законодательной базы, подготовки квалифицированных кадров, развития инфраструктуры, обеспечения гарантий безопасности бизнеса, имущества и обеспечения беспристрастного судопроизводства и объективной работы всей правоохранительной системы области».

«Приоритетами социальной политики должны стать количественные и качественные изменения в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, молодёжной политики, культуры и спорта. Уже в следующем году нам предстоит продолжить масштабную модернизацию, прежде всего сферы здравоохранения», – заявил Евгений Савченко.

«В ближайшие годы нам предстоит проложить не менее 600 км магистральных скоростных дорог по всей области. Будут усиливаться темпы благоустройства, ремонта и строительства дорог в сельской местности. Нам надо решить проблемы водоснабжения области как с точки зрения доступности этого вида услуг, так и с точки зрения повышения качества. Мы продолжим реализацию проекта «Зелёная столица». Белгородцы, как мы уже договорились, должны жить и чувствовать себя в комфортной, практически в парковой зоне, в окружении зелёных насаждений, красивых архитектурных сооружений. Они должны чувствовать, что живут на хорошей, русской, благодатной земле, удобной для проживания».

Губернатор призвал создать условия для максимальной открытости и прозрачности власти, активнее бороться с коррупцией и повышать качество госуслуг, в том числе и при помощи внедрения их в электронном формате.

«Мы должны сохранить и передать будущим поколениям атмосферу созидания, порядка и справедливости», – заключил Евгений Савченко, призвав всех коллег руководствоваться в работе «высшим законом – благом жителей Белгородчины».

Сергей Шевченко

"