Posted 18 февраля 2022,, 08:38

Published 18 февраля 2022,, 08:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Гладков изменил схему правительства Белгородской области

18 февраля 2022, 08:38
Изменения связаны с министерством образования. Ведомство оформили как отдельную структуру, хотя ранее оно входило в социальный блок. В то же время министр образования теперь получит статус заместителя губернатора.

В Белгородской области изменилась схема регионального госуправления. Так, министерство образования оформили как отдельную структуру. Ранее оно входило в так называемый социальный блок вместе с министерствами здравоохранения, спорта, культуры, соцзащиты населения и труда. Работу всех этих ведомств должен был курировать один из заместителей губернатора. На этот пост, к слову, до сих пор никого не назначили.

Помимо того, что министерство образования оформили как отдельную структуру, глава ведомства получит статус заместителя губернатора, следует из официального документа.

У Вячеслава Гладкова, согласно обновлённой схеме, осталось 11 заместителей. По прежней схеме предусматривался зам, курирующий вопросы безопасности. Однако теперь работу управления региональной безопасности курирует администрация губернатора во главе с Иваном Будловым.

Новая схема управления действует в Белгородской области с 1 января 2022 года. Одно из главных её нововведений — министерства вместо департаментов. Некоторые заместители губернатора продолжили напрямую руководить ведомствами, другие теперь курируют определённые сферы.

Напомним, что должность врио замгубернатора — министра образования Белгородской области занял Андрей Милёхин. Ранее он работал в Минпросвещения РФ. Милёхин уже участвовал в обсуждении вопросов образования с главой федерального ведомства Сергеем Кравцовым и рассказал о том, что знает о Белгородской области.

"