Posted 17 декабря 2021,, 11:41

Published 17 декабря 2021,, 11:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Руководителям и членам экстремистских организаций запретили избираться

17 декабря 2021, 11:41
Депутаты Белгородской облдумы внесли изменения в региональный Избирательный кодекс. Законопроект представил председатель областного избиркома Игорь Лазарев. Ранее аналогичные правки внесли в федеральное законодательство.
Сюжет
Выборы

Как отметил Лазарев, летом текущего года на федеральном уровне внесли изменения в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов. Как следствие, изменили и региональную законодательную базу.

Теперь депутатами не могут стать руководители и члены организаций, которые суд признал экстремистскими или террористическими.

Запрет также будет распространяться на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, которые причастны к работе таких организаций.

При этом Лазарев пояснил, что срок ограничения пассивного избирательного права будет зависеть от статуса участия в экстремистских и террористических организациях.

Депутаты единогласно приняли закон, минуя процедуру второго и третьего чтения.

"