Posted 17 апреля 2008,, 11:15

Published 17 апреля 2008,, 11:15

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Паводки ликвидировали, а пожары нужно предотвратить

17 апреля 2008, 11:15
В Белгородской области готовятся к весенне-летнему пожарному периоду. На сегодняшнем селекторном совещании комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров обсуждали комплекс мер, которые позволят сократить количество возгораний предстоящим летом.
Сюжет
МЧС

За первые три месяца текущего года в Белгородской области произошло 366 пожаров, погибли 34 человека, по сравнению с тем же периодом прошлого года их количество сократилось на 19 %. С наступлением летнего сезона их число значительно возрастает, в том числе и из-за лесных пожаров. Поэтому в области уже сейчас разработан комплекс мер по предотвращению возгораний: выделяют дополнительную технику, привлекают к работе добровольные пожарные дружины, оборудуют объекты водоснабжения.

Начальник государственного пожарного надзора Андрей Фёдоров отметил, что сейчас усилена охрана лесных массивов, находятся под контролем сельские поселения, расположенные вблизи лесов. В ходе патрулирования уже зафиксированы 45 очагов возгорания сухой травы и лесного покрова, 25 лиц привлечены к ответственности. Заместитель губернатора области секретарь Совета безопасности Сергей Литвинов потребовал усилить контроль над лесопарковыми зонами в местах массового отдыха людей. «Зачастую причиной возгорания является непотушенный костёр или брошенная сигарета. Контролировать это должны сами отдыхающие и компетентные органы», – сказал Сергей Александрович.

Начальник управления МЧС по Белгородской области Владимир Шульженко отметил, что меры по предупреждению пожаров необходимо предпринимать более ответственно на всех уровнях. Чтобы не повторилась ситуация с паводками: все отчитались о проделанной работе, а в результате пришлось ликвидировать затопление жилых домов в Белгородском районе.

Анастасия Саенко

"