Posted 17 марта 2022,, 14:35

Published 17 марта 2022,, 14:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Минобороны: в Харькове изучали диких птиц как переносчиков птичьего гриппа

17 марта 2022, 14:35
Минобороны РФ обнародовало документы о связи США с лабораториями в Харькове, Одессе, Киеве и Львове. В ведомстве считают, что на территории соседней страны создавали компоненты биологического оружия. Об этом сообщает РИА «Новости».

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов рассказал, что в биолаборатии вложили 32 млн долларов. В Минобороны считают, что на территории соседней страны создавали компоненты биооружия. Речь идёт о лабораториях в Киеве, Львове, Одессе и Харькове.

Начальник войск РХБЗ Кириллов сообщил, что одним из кураторов проектов был глава офиса DTRA при посольстве США в Киеве Джоанна Уинтрол, пишет издание. Что касается исследований, которые проводили в Харькове, то в институте ветеринарной медицины изучали диких птиц в качестве переносчиков высокопатогенного птичьего гриппа.

Оценивались риски и условия, при которых передача патогена может приобрести неуправляемый характер. В Минобороны уточнили, что у ведомства есть доказательства того, что биопробы передавали третьим странам, в том числе Германии и Великобритании.

Также указывается, что некоторые вспышки экономически значимых болезней в России могут быть связаны с деятельностью биолабораторий на Украине. В 2021 году в стране уничтожили 6 млн голов домашней птицы, ущерб превысил 1,7 млрд рублей.

"