Posted 17 марта 2005,, 07:36

Published 17 марта 2005,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Кардинальных изменений в структуре власти не предвидится

17 марта 2005, 07:36
16 марта в здании администрации Белгородской области состоялось первое заседание областной комиссии по проведению на территории области административной реформы и реализации Федерального Закона об общих принципах организации местного самоуправления. Возглавил заседание заместитель губернатора Белгородской области Олег Полухин.
Начальник управления государственной службы и кадров Елена Ильина сообщила, что в текущем году стартовал второй этап федеральной реформы, и он затронет именно региональные органы власти. На этом этапе необходимо проанализировать деятельность исполнительной власти области, выявить и ликвидировать избыточные и дублирующие функции, разработать нормативную базу, регламентирующую деятельность государственных служащих области.
Члены комиссии обсудили возможные варианты структуры органов власти области и пришли к выводу, что кардинальных изменений не требуется. Однако, как отметил О.Н. Полухин, необходимо четко прописать какие услуги властным структурам, юридическим лицам и населению оказывают те или иные органы власти всех уровней на территории области. Помимо сводного реестра услуг необходимо прописать стандарт и регламент оказания услуг и утвердить их соответствующим областным законом.
Комиссия также рассмотрела вопрос о приведении уставов муниципальных образований в соответствие с Федеральным Законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Завершая заседание, заместитель губернатора области подчеркнул, что комиссия должна просчитать все риски, связанные с вступлением в силу нового закона и максимально оградить население от возможных проблем.
На следующем заседании комиссия рассмотрит структуру администраций городских округов, муниципальных районов и сельских поселений.
"