Posted 17 февраля 2022,, 16:50

Published 17 февраля 2022,, 16:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

ЕР будет развивать региональные практики поддержки молодых семей

17 февраля 2022, 16:50
Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова возглавила заседание комиссии генерального совета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Речь шла о том, как сделать более эффективными меры поддержки молодых и студенческих семей, а также сформировать каталог практик предоставления им социальной помощи.

Члены комиссии проводили мониторинг на территории всей страны, и в результате они выяснили ключевые проблемы в части оказания господдержки молодым семьям. По словам Анны Кузнецовой, в настоящее время в России отсутствует единое понятие «молодая семья». Кроме того, в нашем государстве не выработан подход к условиям предоставления таким семьям мер социальной поддержки. Отсутствует также единый возрастной критерий, который мог бы позволить гражданам пользоваться имеющимися льготами, пишет сайт mkset.ru.

«Собственные региональные программы для молодых семей реализуются в 46 регионах. Меры по поддержке студенческих семей предусмотрены только в девяти регионах. Мы определили пять регионов, в которых увидели максимальный набор мер: Ивановская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская области и Республика Мордовия, — уточнила Анна Кузнецова. — В этих регионах представлены как программы поддержки при приобретении жилья, так и другие виды помощи молодым и студенческим семьям».

Однако на практике поддержку со стороны государства получают далеко не все семьи, рассчитывающие на нее, подчеркнула вице-спикер Госдумы России.

В 2018–2020 годах в российских регионах помощь была предоставлена только 51 проценту молодых семей, обратившихся с соответствующими заявками. Остальные поддержку от государства получить не смогли.

Для решения этой актуальной проблемы было предложено прежде всего формирование методических рекомендаций для граждан. В субъектах целесообразно было бы активно распространять при этом лучшие практики оказания поддержки молодым семьям на базе отечественных вузов. Можно открывать семейные комнаты и группы кратковременного пребывания детей студентов, уточнили авторы идеи.

«Единую Россию» поддерживает Министерство образования. До 1 сентября 2022 года ведомство планирует завершить разработку рекомендаций по всем вопросам, связанным с оказанием поддержки студенческим семьям.

Из заявления заместителя министра науки Григория Гурова следует, что сегодня необходимы дополнительные меры финансовой поддержки таких семей. Чиновник уточнил, что имеет в виду прежде всего льготы на оплату обучения, организацию санаторно-курортного лечения, а также использование спортивной инфраструктуры, которой обладают вузы.

«Наша задача — выработать коммуникацию и быструю навигацию, чтобы обеспечивать молодые семьи всеми мерами поддержки», — пояснил Григорий Гуров.

Особого внимания заслуживают, по его словам, возникающие у молодых семей проблемные вопросы, также важны их психологическая поддержка и создание поддерживающей среды.

Инициативы членов комиссии ЕР нашли поддержку и в Министерстве труда РФ. В ведомстве констатировали, в частности, что одна из главных мер соцподдержки молодых семей — это материнский капитал.

«Вместе с „Единой Россией“ мы постоянно обсуждаем возможные дополнительные изменения, направленные на расширение возможностей использования маткапитала, — сообщила первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина. — Несколько законопроектов находятся на площадке Госдумы».

Анна Кузнецова выступила с инициативой о создании каталога, в который войдут лучшие практики по предоставлению молодым семьям социальной помощи. Если возникнет необходимость, то будет сформирована база с предварительными оценками эффективности, резюмировала она.

Как сообщает официальный сайт ER.ru, каждую инициативу, озвученную в ходе заседания комиссии партии, планируют проработать с экспертами.

«К федеральным мерам поддержки в 2022 году добавится наша новая областная программа для молодых семей. Для этого в новом бюджете заложено дополнительное финансирование. За каждого второго и третьего ребенка будем компенсировать часть средств на покупку жилья по ипотеке.

Таким образом, благодаря комплексу федеральных и региональных мер при рождении третьего ребенка у семьи появляется возможность получить 100% стоимости квартиры. Рассчитываем, что этой мерой поддержки уже в 2022 году смогут воспользоваться 600 семей», — сказал и. о. секретаря Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"