Posted 16 октября 2013,, 09:26

Published 16 октября 2013,, 09:26

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Николай Плетнёв: Графа «против всех» на выборах не нужна

16 октября 2013, 09:26
Председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнёв высказался против внесения в избирательные бюллетени графы «против всех».
Сюжет
Выборы

Законопроект о восстановлении в бюллетенях на выборах соответствующей графы сегодня вносится в парламент. Документ разработан сенаторами Валентиной Матвиенко, Александром Торшиным, Андреем Клишасом, Константином Добрыниным и Игорем Зугой.

Ожидается, что графа «против всех» позволит лучше отобразить в избирательном процессе многообразие политических взглядов и общественных интересов. В случае принятия законопроекта она будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Госдумы. На выборах президента проголосовать «против всех» будет нельзя.

«Если избиратель хочет выразить протест, то он может опустить в урну незаполненный или перечёркнутый бюллетень, - считает глава белгородского избиркома Николай Плетнёв. - Поэтому графа «против всех» не нужна. На мой взгляд, полезнее было бы вернуть систему досрочных выборов, чтобы голосовать можно было в период 20 дней до дня выборов. Это повысит явку избирателей».

Напомним, депутаты Госдумы в июне 2006 года запретили избирателям голосовать против всех - соответствующую графу изъяли из избирательных бюллетеней.

Сергей Белых

"