Posted 16 июля 2019,, 12:16

Published 16 июля 2019,, 12:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Региональные конфликты лишили Савченко баллов в рейтинге политической устойчивости

16 июля 2019, 12:16
Политическую устойчивость глав регионов оценивали эксперты в четвёртом рейтинге губернаторов «Госсовет 2.0».

Политологи коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» составили очередной рейтинг губернаторов «Госсовет 2.0». Эксперты высчитывали его по девяти критериям: учитывались бонусы и штрафы губернаторов.

Рейтинг Центрального федерального округа возглавил мэр Москвы Сергей Собянин, второе место занял губернатор Тульской области Алексей Дюмин, а третье – глава Ивановской области Станислав Воскресенский. Аутсайдером рейтинга в ЦФО стал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Из 27 возможных баллов он набрал лишь восемь.

По итогам исследования губернатор Белгородской области Евгений Савченко набрал 15 баллов из 27 возможных. По мнению экспертов, это означает, что есть риск отставки главы региона.

Как и в прошлом году, Евгений Степанович набрал три из 10 баллов по первому критерию рейтинга – поддержка внутри «Политбюро 2.0».

В критерии «Большие проекты» политологи отдали Евгению Савченко четыре из пяти баллов. По два балла Евгений Степанович получил за экономическую привлекательность региона для элитных групп и за то, что провёл на посту меньше половины текущего срока полномочий, ещё три балла – за уникальное позиционирование в РФ.

За качество политического менеджмента Евгений Савченко от политологов получил «троечку». Стиль управления регионом эксперты оценили как стандартный. Максимум за этот критерий можно было получить пять баллов.

Что касается штрафов, то губернатор Белгородской области лишился двух баллов из-за региональных конфликтов. В методике подсчёта рейтинга такой штраф можно было получить за расширяющийся элитный конфликт. Какой именно конфликт имеется в виду, в рейтинге не уточняется.

Таким образом, в рейтинге Евгений Савченко расположился на шестой − восьмой позиции. Эти места он поделил со своими коллегами из Калужской и Тамбовской областей.

Напомним, в минувшем году Евгений Савченко в этом же рейтинге набрал те же 15 баллов. Правда, в прошлый раз губернатор Белгородской области занимал четвёртую позицию, уступив первенство Сергею Собянину (Москва), губернаторам Алексею Дюмину (Тульская область) и Станиславу Воскресенскому (Ивановская область).

"