Posted 16 июля 2018,, 15:21

Published 16 июля 2018,, 15:21

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Что говорили белгородские депутаты о повышении пенсионного возраста

16 июля 2018, 15:21
Сегодня прошло заседание областной Думы, на котором народные избранники обозначили свои позиции по поводу инициированной российским правительством пенсионной реформы.

Владимир Куликовский, председатель комитета Белгородской областной Думы по здравоохранению и социальной политике, фракция «Единой России»:

Реализация данной меры поможет создать условия пенсионного обеспечения граждан с учётом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям. Ориентир законопроекта – реальный рост доходов и улучшение уровня жизни пенсионеров. Несмотря на то, что законопроект вызывает определённые вопросы, необходимость пенсионной реформы давно назрела и является актуальной и неизбежной.

Валерий Шевляков, председатель комитета Белгородской областной Думы по регламенту и депутатской этике, фракция КПРФ:

У законопроекта отсутствует финансово-экономическое обоснование. Отсутствуют какие-либо прогнозы последствий принятия законопроекта, за исключением содержащихся в пояснительной записке утверждений о создании условий для повышения пенсионного обеспечения граждан, а также ежегодной индексации. Однако отсутствует прогноз влияния повышения пенсионного возраста на ситуацию на рынке труда. Между тем есть основания полагать, что принятие законопроекта повлечёт рост безработицы, особенно среди молодых и пожилых граждан. Что, в свою очередь, приведёт к повышению расходов на выплату пособий по безработице и понижению стоимости рабочей силы, к снижению или недостаточному росту заработной платы. Отсутствует анализ влияния повышения возраста выхода на пенсию на состояние здоровья работников. Отсутствует оценка влияния повышения пенсионного возраста на динамику рождаемости вследствие значительного снижения возможности участия граждан в воспитании внуков. Утверждение о значительном росте продолжительности жизни со времени установления действующих в настоящее время возрастов не учитывает факта, что рост средней продолжительности жизни произошёл в основном за счёт резкого снижения младенческой и детской смертности. При этом время продолжительности жизни граждан, вступивших в трудоспособный возраст, практически не изменилось. Утверждение о росте числа пенсионеров относительно работающих и отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд граждан не учитывают значительный рост – на порядок – производительности труда со времени закрепления ныне действующего пенсионного возраста. При этом размеры заработных плат в Российской Федерации, с которых происходит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд, значительно ниже по отношению к производительности труда, чем в большинстве экономически развитых стран. Согласно социологическим опросам, повышение пенсионного возраста не поддерживает подавляющее большинство граждан России.

Валерий Пучков, заместитель председателя комитета Белгородской областной Думы по безопасности, фракция «Справедливой России»:

Три года назад решался вопрос о том, что разместить на новых двухтысячных и двухсотрублёвых купюрах – какой памятник, какой город. Какая была развёрнута кампания активная! Голосования, конкурсы, бились за это. Сегодня в стране решается важнейший вопрос для каждой семьи, для будущих поколений – а в стране тишина. Мы сегодня, на мой взгляд, в спешке обсуждаем этот вопрос. Как можно повышать до 65 лет пенсионный возраст для мужчин, где производство связано с тяжёлым физическим трудом? В нашей строительной корпорации нет ни одного работающего каменщика старше 60 лет. Ни одного. А мы говорим – повышать. Они уходят даже раньше. Формовщики – три человека из ста. Маляры, штукатуры – практически все женщины, четыре работают старше 55 лет. Это убедительно говорит о бессмысленности повышения пенсионного возраста. Большинство просто физически не может продолжать работать по достижении пенсионного возраста. Повышение пенсионного возраста для женщин скажется на семье и демографии. Ведь есть домашний труд. Уход за детьми, за внуками. Он лежит на женщинах, на бабушках. Сегодня в школах нет продлёнки. Куда их после школы забирают? Конечно, сидят бабушки. Было сказано, что около 90 % населения нашей страны против этого законопроекта. Но мы закончили чемпионат – всё красиво, все воодушевлённые. Исаев заявил, что 19 июля Госдума будет уже рассматривать законопроект. Как же так? Его нужно рассматривать осенью, в октябре-ноябре, чтобы мы могли всё решить. Статья 55 Конституции говорит: в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Николай Гаврилов, заместитель председателя комитета Белгородской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, фракция ЛДПР:

ЛДПР категорически против данного закона. Наше мнение такое: нужно создавать работающим пенсионерам условия ещё лучше, чем сейчас, чтобы они работали и сохраняли рабочие места за коренным населением. В Европе всё началось не сегодня, а в 60-е годы, когда в Германию привезли миллионы турок. А сегодня сваливают на войну в Сирии, это вовсе не так. Это отсрочит превращение нашей территории в Азию, поможет нашим детям и внукам ощущать себя хозяевами на родной земле. Вношу такое предложение: депутаты, которые сегодня проголосуют за законопроект, пусть пожертвуют свои пенсии домам престарелых.

Игорь Барщук, член комитета Белгородской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, фракция «Единой России»:

Думаю, что нам необходимы реформы пенсионной системы. Возрастной порог был установлен в 1932 году и не менялся. Это вопрос очевидный для власти и, в первую очередь, это нужно для народа. Это органическое движение, которое присуще каждой стране. По законам 1932 года живут только четыре страны: Россия, Беларусь, Украина и Узбекистан. Реформа нужна. Но у населения сегодня много обоснованных вопросов, опасений по сохранению своих рабочих мест. Проблемы есть. Замалчивать их нельзя. Я призываю коллег руководствоваться не эмоциями, а здравым прагматизмом. Рост продолжительности жизни очевиден. Но здесь невозможен подход, в основе которого лежит средняя температура по больнице. Продолжительность жизни между субъектами федерации имеет разницу в 16 лет. Показатель нужно учитывать по территориальному принципу как минимум в ближайшие 20 лет. Надо признать, что трудоустройство после 50 практически невозможно. За последние десять лет количество безработных в возрасте 50-59 лет выросло со 197 тысяч до 273 тысяч человек, а в возрасте 60-64 лет за тот же период – с 47 до 100 тысяч. Государство об этом вовремя не подумало, работодателю это невыгодно, а работник в возрасте 50 лет к этому не готов. Считаю необходимым создание центра по переподготовке кадров на постоянной основе для тех, кому за 50. Аттестовывать, квотировать рабочие места на предприятиях, стимулировать работодателя на удержание возрастных сотрудников – в том числе и за счёт уменьшения налоговых выплат для предприятия. Уверен, что у депутатов ещё много предложений, направленных на самое главное – сделать жизнь пенсионера достойной и независимой.

Юрий Осетров, заместитель председателя комитета Белгородской областной Думы по образованию, молодёжной политике и СМИ; фракция «Справедливой России»:

Более 90 % населения нашей страны высказались против повышения пенсионного возраста. Более чем в 100 городах прошли митинги, встречи с депутатами. Присутствовало порядка 100 тысяч человек. Законопроект коснётся каждой семьи, каждого человека. Он ухудшит качество жизни практически каждой семьи в нашей стране. Нам со всех каналов кричат, что мы стали дольше жить. Но Росстат говорит обратное: 62-64 года – продолжительность жизни мужчины. Практически половина мужчин до пенсии не доживёт. Уже сегодня 30-35-летний работник склоняется к тому, чтобы переходить на серую зарплату, а это для государства уже невыгодно. Говорят также, что у нас демографическая катастрофа. Вот как раз такая катастрофа и произойдёт после принятия этого закона. Нельзя свой народ сжимать, как пружину, до бесконечности. Многие из нас – обеспеченные люди и о пенсиях могут не думать. Но рабочему человеку уже в 55 лет тяжело работать и тяжело найти работу. Заветная пенсия нужна ему, чтобы выжить. Предлагаю проголосовать против этого людоедского законопроекта.

Алексей Ерёменко, член комитета Белгородской областной Думы по природопользованию и экологии, фракция ЛДПР:

Я смотрел в проекте федерального закона, нигде не нашёл: каким-то образом будет реформирован силовой блок? Будут реформы для военных, представителей полиции? Получается, что они выходят на пенсию раньше, мы говорим, что больше стало пенсионеров. А люди, которым 60 лет, получается, просто обеспечивают тех, кто уходит раньше на пенсию.

– Льготным категориям всё осталось без изменений (Василий Потрясаев, председатель Белгородской областной Думы).

Тогда я призываю коллег не поддерживать проект закона.

Василий Потрясаев, председатель Белгородской областной Думы, фракция «Единой России»:

Пенсионная реформа назрела. Если мы до сегодняшнего дня не прикасались даже к отдельным документам и законам, это совсем не значит, что это правильно. И сейчас мы ведь не проект закона одобряем, не принимаем проект закона. Мы предлагаем одобрить концепцию. Все начинают высказывать свои соображения на этот счёт. Поэтому я считаю, что обсуждение началось. Мы запускаем разговор на серьёзную тему, которая трогает каждого гражданина.

Напомним, что белгородские единороссы большинством голосов поддержали предлагаемую правительством страны пенсионную реформу.

"