Posted 16 мая 2022,, 10:15

Published 16 мая 2022,, 10:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Политолог Баширов: Ядерной угрозы для Белгорода, Курска или Ростова с Воронежем нет

16 мая 2022, 10:15
В Сети распространилось мнение экономиста Михаила Хазина о возможном ядерном ударе со стороны Украины по Белгороду. Политолог Марат Баширов в свою очередь заявляет, что такой угрозы для российских приграничных городов уже нет.

Экономист Михаил Хазин в интервью «Соловьёв.Live» заявил о возможном ядерном ударе со стороны Украины по Белгороду. По словам эксперта, Россия, начав спецоперацию, опередила соседнее государство, которое планировало нанести удар по Белгороду с использованием Су-24. Эту новость активно стали распространять в Сети.

Политолог Марат Баширов в свою очередь не совсем согласен с мнением Хазина. Автор телеграм-канала «Политджойстик» считает, что такой угрозы не только для Белгорода, но и для Курска, Воронежа или Ростова больше нет.

По версии Хазина, украинские войска при начале военной операции против Донбасса должны были нанести ядерный удар по Белгороду, чтобы парализовать военнослужащих РФ. Марат Баширов считает заявление не очень логичным, так как такое развитие событий не остановило бы Москву и привело бы к объявлению войны и ответному удару по Киеву.

Политолог добавляет, что сейчас в ударе нет смысла, когда войска РФ уже находятся на территории ДНР и ЛНР и за пределами этих республик.

Единственное, в чём экономист и политолог сошлись, — в теме поиска ядерных материалов на Украине.

Поэтому захватывали военный аэродром Гостомель под Киевом, а потом ушли оттуда. Поэтому зашли на Чернобыльскую АЭС, а потом ушли оттуда, очевидно, что-то проверив или забрав. Поэтому был взорван Харьковский физтех (институт, работавший по теме ядерных программ и имевший оборудование). Кстати, ещё один бассейновый ядерный реактор ВВР-М находится в Киеве.Марат Баширов

В заключение Баширов добавил, что надеется, что материалы для «грязной» бомбы нашли и вывезли.

"