Posted 15 ноября 2004,, 15:11

Published 15 ноября 2004,, 15:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгород стал обладателем Диплома «За хорошую работу, проведенную по благоустроенности в 2003 году»

15 ноября 2004, 15:11
Торжественная церемония вручения наград конкурса "Самый благоустроенный город России за 2003 г." прошла в «Московском академическом драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна» в минувшую пятницу.
Сюжет
Конкурс
В состав конкурсной комиссии вошли специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, экологии, безопасности дорожного движения. И компетентное жюри высоко оценило работу белгородцев.
Белгород и Белгородскую область во время торжественной церемонии отметили за активное постоянное участие в конкурсе и, конечно, вручили заслуженные призы. В этом году белгородцы завоевали два престижных диплома. Трофей Нового Оскола – третье место в группе городов с населением до ста тысяч человек. Диплом «За хорошую работу, проведенную по благоустроенности в 2003 году» - у Белгорода. Его вручили заместителю главы администрации г. Белгорода Сергею Боженову. Главные же награды отправились в Махачкалу, Тюмень, Нальчик и Калугу.
Поздравить участников конкурса – представителей 82 городов страны - пришел хозяин театра – сам Армен Джигарханян. Он вспомнил знаменитую гоголевскую «Лужу», которую только сегодня власти начали убирать.
80 процентов россиян живут в городах, поэтому их благоустроенность сегодня называют основной задачей властей. По мнению представителей городов-участников, конкурс заставил муниципалитеты активнее заниматься улучшением качества жизни во вверенных им населенных пунктах.
Белгородский диплом 2003 года займет почетное место среди других наград. Рядом с Дипломом «Самый благоустроенный город России». Однако в этом году в благоустройство Белгорода вложено полмиллиарда рублей. Для сравнения, в Рязани на эту цель потрачено 30 миллионов. Поэтому за первые места в будущем конкурсе белгородцам просто необходимо побороться.
 
Для справки
 
Обычно конкурс проводится в два этапа. Итоги первого этапа становятся основанием для включения города или поселка-победителя в число участников второго этапа конкурса. Формально в конкурсе может принять участие любой город России, но в нем ни разу не участвовала Москва. Санкт-Петербург два раза боролся за звание самого благоустроенного города и в 1997 году его получил.
За достоверность сведений, содержащихся в представленных на конкурс материалах, ответственность несут органы местного самоуправления. А в целях повышения объективности к конкурсным материалам в обязательном порядке прилагается, например, "информация независимых региональных органов (охраны природы Министерства природных ресурсов, Госатомнадзора, ГИБДД, МВД, общества инвалидов, МЧС). А также государственная статистическая отчетность в целом по поселению за год, содержащая "Сводный отчет о работе водопроводов, "Сводный отчет о работе канализации", "Отчет об охране атмосферного воздуха". Для наглядности организаторы просят представить и фотоматериалы, свидетельствующие о процветании конкурсанта.
 
"