Posted 15 октября 2004,, 11:58

Published 15 октября 2004,, 11:58

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородская область первая из регионов встала на пути трансгенов

15 октября 2004, 11:58
Вчера в Москве прошла большая пресс-конференция, посвященная биологической безопасности России в связи с распространением генетически модифицированных организмов.
Информационным поводом для ее проведения стало открытое письмо, направленное Владимиру Путину, с просьбой ввести мораторий на использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в России. Послание, подготовленное по инициативе Общенациональной ассоциации генетической безопасности, подписали руководители более 30 общественных и научных организаций России.
В пресс-конференции принимала участие администратор Российского регионального экологического центра О. А. Разбаш. Она положительно оценила тот факт, что «губернаторы Краснодарского края и Белгородской области уже резко высказались против продажи продуктов с ГМО в своих регионах».
Уточним: губернатор Е. С. Савченко не просто «резко выступил», а инициировал принятие правительством Белгородской области постановления «О мерах по полному недопущению использования генетически модифицированных источников на территории области». Утвержден и состав областной межведомственной комиссии, а также перечень мероприятий, которые должны оградить Белгородчину от трансгенов.
В письме, адресованном президенту, говорится, что в результате пробелов в российском законодательстве и отсутствия налаженного постоянного государственного контроля за ГМО потребительский рынок наводнен продуктами питания, содержащими трансгенные компоненты, безопасность которых не доказана. «При этом все чаще раздаются призывы к скорейшему внедрению в России производства сельхозпродукции из ГМО, которое в настоящее время запрещено. Проводники интересов транснациональных, прежде всего, американских, биотехнологических компаний умалчивают о рисках и опасностях, которые несут для здоровья человека и окружающей среды до конца не изученные ГМ-технологии.
«Краткосрочные выгоды для небольших групп исследователей и предпринимателей, связанные с производством и распространением ГМО и ГМ-продуктов питания, не должны перевесить национальных долгосрочных интересов России. Риски от распространения ГМ-организмов и ГМ-продуктов для здоровья населения, биологической и сельскохозяйственной безопасности страны слишком велики, чтобы не предпринимать мер по их минимизации», – отмечают авторы послания.
 
"