Posted 15 апреля 2005,, 06:31

Published 15 апреля 2005,, 06:31

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В Белгороде День Победы начнут праздновать с 1 мая

15 апреля 2005, 06:31
14 апреля в Доме правительства области прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию и проведению юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Начальник департамента социальной политики Дмитрий Худаев, предложил присутствующим обратить внимание на мероприятия для участников Великой Отечественной войны, которые запланированы с конца апреля до 9 мая. Первое праздничное мероприятие пройдёт уже 27 апреля – встреча ветеранского актива, героев войны с губернатором области. 3 мая ряд торжественных мероприятий, посвящённых Победе, состоятся на Прохоровском поле. Планируется, что в них примет участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Сергей Миронов. 6 мая – один из самых насыщенных дней: по всей области организации и предприятия будут возлагать венки к вечным огням, в Белгороде, в драматическом театре, пройдёт торжественное собрание. Среди событий также концерт для ветеранов с участием известных российских певцов, парад духовых оркестров, различные фестивали. По словам заместителя главы местного самоуправления Белгорода Владимира Скурятина, уже с 1 мая в областном центре каждый день будут проходить различные концерты, эстафеты и прочие поздравительные мероприятия.

9 мая поздравлять ветеранов войны начнут в Прохоровке, а затем празднования продолжатся в Белгороде. Здесь на Соборной площади состоится военный парад и до самого вечера будут проходить народные гуляния.

Трое белгородцев, участников войны, примут участие в шествии ветеранов на Красной площади 9 мая в Москве. Ко Дню Победы в области будет выпущена книга «Война глазами фронтовиков белгородцев», сообщает пресс-центр аппарата губернатора Белгородской области.

Возглавляющий оргкомитет председатель областной Думы Анатолий Зеликов, напомнил, что сейчас необходимо завершить всю работу по приведению в порядок памятников войны и братских могил. Подводя итоги заседания, он рекомендовал всем, кто участвует в подготовке праздника до 18 апреля составить «щедрую» смету для подарков ветеранам и утвердить окончательный план мероприятий.

"