Posted 15 февраля 2022,, 06:40

Published 15 февраля 2022,, 06:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

Зеленский объявил дату «вторжения» России Днём единения Украины

15 февраля 2022, 06:40
Президент соседней страны предложил украинцам 16 февраля надеть сине-жёлтые ленты и показать единство страны. Ранее западные СМИ писали, что именно этот день США назвали датой предполагаемого вторжения России.

Владимир Зеленский заявил украинцам, что решил сделать 16 февраля Днём единения Украины. Именно эту дату называли западные СМИ днём возможного вторжения России на территорию соседнего государства.

По словам Зеленского, в этот день жители Украины вывесят национальные флаги и наденут сине-жёлтые ленты, чтобы показать единение. Согласно ранее опубликованным сообщениям в ряде зарубежных изданий, ожидать вторжения России стоит 15–16 февраля. Также президент США Джо Байден во время онлайн-переговоров с европейскими союзниками назвал именно 16 февраля.

Мнение американского лидера представители Великобритании не разделили. Кроме того, ещё два дипломата европейских стран, названия которых не уточняются, в подобную информацию не поверили. Однако при этом в официальных сообщениях американские власти, как правило, не называют конкретные даты. По мнению Вашингтона, Россия может выбрать для нападения любой день — во время или после Олимпиады.

Также стало известно, что вопрос о возможном вторжении стал поводом для разногласий между американской и украинской сторонами. По мнению Зеленского, нападение маловероятно, а подобными высказываниями Вашингтон лишь нагнетает обстановку.

Ранее в Кремле сообщали, что никаких военных действий в отношении Украины не планируют. Москва тоже назвала подобные высказывания нагнетанием обстановки между двумя странами.

"