Posted 14 июля 2004,, 13:38

Published 14 июля 2004,, 13:38

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Межевание земли: от теодолита к спутниковому оборудованию

14 июля 2004, 13:38
Сегодня в пресс-центре «ИнтернетМедиаКом» с журналистами встретился заместитель руководителя аппарата губернатора области, начальник управления информационных социальных технологий и лицензирования Геннадий Бондарев.

Речь шла о работе центров обслуживания населения по принципу «Одно окно», в частности о делах по межеванию земли, и областной программе индивидуального жилищного строительства.

Геннадий Иванович напомнил, что в связи с принятием в 1997 году Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для того, чтобы продать, обменять или подарить земельный участок теперь необходимо свидетельство на право собственности, которое содержит уникальный в РФ кадастровый номер. Раньше процедура получения свидетельства растягивалась на долгие месяцы и занимала до полутора лет. С внедрением в Белгородской области системы «Одно окно» сроки получения свидетельства сократились до четырех месяцев.

Существенно сократить сроки помогает и спутниковое оборудование, которое со временем заменит теодолит во всех районах области.

Не считая сельскохозяйственных участков и земель, находящихся не в ведении физических лиц, в области сегодня зарегистрировано 675 727 земельных участков, 89 995-ти (13 % от общего количества) уже присвоены кадастровые номера. Таким образом, еще более чем на пятьсот тысяч участков предстоит получить свидетельства. Кроме «Одного окна» в области работают 86 лицензированных землеустроительных организаций, все они выполняют межевые дела за единую установленную плату в размере 1 400 рублей, что существенно ниже, чем в других регионах. Контроль над ценами, сроками и качеством работ осуществляет «Одно окно».

Разговор коснулся и индивидуального жилищного строительства. В этом году областной администрацией будет выделено десять тысяч участков, расположенных вокруг областного и районных центров. Участки размером пятнадцать соток будут проданы всем желающим за пять тысяч рублей без НДС, при этом новые владельцы получат полный пакет документов на землю. Кроме того, все инженерные коммуникации будут проведены за бюджетные средства. Единственное условие - необходимо построить жилой дом в течение пяти лет. Начинание губернатора у белгородцев пользуется огромной популярностью: ежедневно в «Одно окно» заявления подают более ста человек. Подробную информацию можно получить по адресу: ул. Литвинова, д. 110, кааб. № 10, с 9 до 18 часов, или по телефону 32-75-71.

Специально для ИА «Бел.Ру» Лариса Столетова.

"