Posted 14 мая 2019,, 09:35

Published 14 мая 2019,, 09:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Кузница элит или полная ликвидация: что ожидает губернаторов в России

14 мая 2019, 09:35
Будущее института губернаторства в стране может пройти по трём сценариям.

Согласно первому губернаторство будет восприниматься как «лифт» на федеральный уровень. По данным фонда «Петербургская политика», чуть больше 10 % экс-руководителей продолжают карьеру «наверху». С 2011 года только 13 губернаторов из 100 поднялись на федеральный уровень.

Среди счастливчиков оказались спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (экс-глава Санкт-Петербурга), министр обороны Сергей Шойгу (в 2012-м возглавлял Московскую область), вице-премьер Алексей Гордеев (губернатор Воронежской области в 2009-2017 гг.) и т. д. После губернаторского сенаторское кресло заняли Андрей Турчак (Псковская область, 2009-2012), Александр Карлин (Алтайский край, 2005-2018).

Чаще экс-руководители уходят в большой бизнес или возглавляют госкорпорации. Так, некоторых бывших глав «приютило» ОАО «РЖД». В их числе – экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин и некогда возглавлявший Республику Хакасия Виктор Зимин.

По второму сценарию появится новая система управления, а на место губернаторов придут «регион-менеджеры». Схема будет напоминать управление в крупных компаниях. Такие «менеджеры» потеряют полную власть и будут просто передавать волю правительства на местах.

Применяется советский принцип вертикализации. Территории должны быть послушные, подотчётные, подконтрольные, должны зависеть от центра. Они не должны быть слишком богатыми, потому что богатые делаются наглыми и самостоятельными. Этого допускать нельзя.Дмитрий Орешкин, политолог

Третий сценарий предполагает превращение губернаторов в представителей политических элит, верных и преданных федералам. Такой вариант развития событий вполне логичен, особенно на фоне неодобрения гражданами федеральной власти: цифра дошла до 47 % (по данным ВЦИОМ) и 56 % (по данным «Левада-центра»).

Есть и предположения, что из числа губернаторов выбирают потенциального преемника на пост президента. Причём чаще других звучат имена мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Итак, первый сценарий наименее возможен: по статистике шансы на повышение на федеральном уровне не так уж и высоки. Два остальных же имеют право на жизнь, и если по второму плану подготовить преданных политиков не получится, то институт губернаторства может полностью разрушиться, а регионы возглавят «менеджеры», подытоживают «Новые известия».

"